Стали известны условия льготной ипотеки для специалистов цифровой сферы

Стали известны условия льготной ипотеки для специалистов цифровой сферы
  Айтишник далеко не всегда купается в деньгах... Фото: pexels.com

26 марта 2022 года министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев провел в координационном центре правительства презентацию, на которой рассказал о мерах государственной поддержки работников IT-сферы. В частности, он сообщил о том, кому из них теперь положена льготная 5-процентная ипотека, о которой уже писало недавно ИА FederalCity

Право на такую ипотеку получили IT-специалисты в возрасте от 22 до 40 лет, имеющие доход от 200 тысяч рублей, если они проживают в городах с населением больше миллиона человек, и от 150 тысяч, если они живут в других населенных пунктах. Эти меры, как считают политики, вместе с постановлением правительства об отсрочке от армии, проект которой сейчас тоже разрабатывается, должны помешать массовому отъезду из России высококвалифицированных кадров. 

Максут Шадаев. Фото: Википедия 

Проблема «утечки мозгов» в другие страны существует с 90-х годов прошлого века, но сейчас она стала особенно серьезной, в том числе и когда речь идет о специалистах в области цифровых технологий. После введения западными странами санкций против России, число желающих уехать из нее заметно выросло, так как многие опасаются, что из-за возникших в результате проблем в экономике у них возникнут сложности с работой. При этом программистам, тестировщикам и другим айтишникам уехать обычно проще, чем представителям других профессий, так как они могут работать удаленно на любую компанию из любой точки мира. 

Некоторые живущие за рубежом эксперты считают, что такой сильный отток высокообразованных людей крайне негативно скажется на российской экономике, «приведет ее к катастрофе». Именно в таком мрачном ключе высказался на днях профессор экономики Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Олег Ицхоки. А один из его коллег, профессор экономики Пенсильванского университета Николай Русанов, уверен, что число желающих уехать российских специалистов будет только увеличиваться, по мере того, как будет расти количество американских и европейских компаний, разрывающих деловые связи с РФ. 

Возможность получить отсрочку от службы в армии и купить жилье в ипотеку по низкой ставке могут удержать работников сферы цифровых технологий от бегства на запад, однако эксперты телеграм-канала «Ипотека в России» посчитали меры, касающиеся льготного кредита на жилье, недостаточными для решения этой проблемы. Дело в том, что айтишников, зарабатывающих больше 150-200 тысяч рублей, вопреки распространенному мнению о высоких доходах таких специалистов, в стране не так уж много. Столько получают лишь особенно опытные и талантливые компьютерщики, а «просто хорошим» программистам в регионах обычно предлагают зарплату в 25-30 тысяч рублей, а в городах-миллионниках не намного больше. 

Олег Ицхоки. Кадр из интервью с ним на Ютуб-канале Елизаветы Осетинской 

- Так что, вся эта поддержка IТ-специалистов, которая поначалу выглядела как манна небесная, теперь обрастает различными «если» и опускает мечтателей на землю. Судя по всему, такие ограничения были введены, чтобы захватить самых крутых спецов, которых на рынке – раз, два и обчелся, - пишет телеграм-канал «Ипотека в России»

При этом «крутые спецы», зарабатывающие по 200 тысяч и больше, вполне могут позволить себе и льготную ипотеку в 12%, и ипотеку по рыночным ставкам. То есть, если они захотят уехать из страны, 5-процентный кредит на жилплощадь, скорее всего, не заставит их передумать – их надо мотивировать как-то по-другому. 

Возможно, менее богатых айтишников могла бы удержать дома всеобщая льготная ипотека в 5%, проект которой, как рассказывало ИА FederalCity, сейчас разрабатывают в Государственной Думе. Но пока это только проект, и неизвестно, будет ли он реализован на практике. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен