Акции застройщиков снова скачут в цене

Акции застройщиков снова скачут в цене
  Холл Московской биржи. Фото: Яндекс.Карты

С 28 марта 2022 года Центробанк снял большинство ограничений на торги акциями на российском фондовом рынке, и в этой сфере снова закипела бурная жизнь. В частности, стоимость ценных бумаг, выпущенных крупными строительными компаниями, снова начала резко меняться – как и месяц назад, когда на бирже тоже происходили неожиданные скачки цен, о чем можно прочитать в прошлых публикациях ИА FederalCity

Со стороны колебания стоимости акций многих предприятий, включая и компании-девелоперы, выглядят совершенно непредсказуемыми. Причем следует отметить, что пока на бирже все-таки еще действуют некоторые ограничения на манипуляции с бумагами российских предприятий. Во-первых, покупать и продавать их можно не весь день, а только в определенный период – с 9 часов 50 минут утра до 13 часов 50 минут по московскому времени. Для профессиональных игроков на бирже, успевающих совершить несколько сделок за пару минут, это очень мало, и если бы торги были разрешены в течение целого дня, рынок строительных ценных бумаг наверняка «лихорадило» бы еще сильнее. 

У компании "ЛСР" акции то растут, то падают. Фото: Яндекс.Карты 

Кроме того, на бирже пока сохраняется запрет на короткие продажи российских ценных бумаг, то есть на игру на понижение, которая является более рискованной, чем длинные продажи. Это тоже значительно ограничивает инвесторов, не давая им «пуститься во все тяжкие», поднимая или опуская цены на те или иные акции особенно резко. 

Тем не менее, даже несмотря на оставшиеся запреты, ситуация с акциями застройщиков на фондовом рынке довольно нестабильна. Это особенно бросается в глаза, когда речь идет о самых крупных в стране компаниях. Например, фирма «ЛСР» была единственной строительной организацией, ценные бумаги которой до закрытия торгов поднялись в цене, но теперь ее акции упали на 14,38%, и цена за одну из них составила 445,2 рубля. При этом в течение всего периода торгов 28 марта их стоимость колебалась от 499,6 до 425 рублей, а капитализация компании в итоге составила 45,869 миллиарда рублей. 

Еще сильнее снизились в цене бумаги застройщика «Самолет» - до 1,93 тысячи рублей или на 25,7%. На максимуме одна ее акция стоила 2,598 тысячи рублей, а на минимуме – 1,9 тысячи. Капитализация этой фирмы составила 118,848 миллиарда рублей. 

У фирмы "ПИК" хватает проблем, но цена ее акций пошла вверх. Фото: Яндекс.Карты 

В то же время акции группы компаний «ПИК», в свое время тоже сильно подешевевшие, теперь неожиданно поднялись в цене, пусть и ненамного – на 1,68%. На минимуме цена этих бумаг составляла 451,5 рубля, а завершились торги на их максимальной цене в 507 рублей. Капитализация же «ПИКа» достигла 334,872 миллиарда рублей. 

Можно было бы предположить, что падение акций девелоперов связано с проблемами в строительной сфере, из-за которых сейчас останавливаются стройки и замораживаются различные проекты, о чем постоянно пишет ИА FederalCity. Однако скачки стоимости ценных бумаг явно не связаны с этим напрямую, поскольку в этом случае акции упали бы в цене и у ГК «ПИК», тоже, как и другие застройщики, переживающей в последнее время не лучшие времена. Вероятно, ограничения не мешают инвесторам влиять на рост и падение цен акций, выпущенных разными компаниями. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен