Прокуратура проверила одиозную петербургскую свалку

Прокуратура проверила одиозную петербургскую свалку
  Мусорный полигон "Новоселки". Кадр из видео природоохранной прокуратуры СПб

Надзорное ведомство заподозрило, что рекультивация мусорного полигона «Новоселки» в Левашово проводится с нарушением законодательства.

Потому прокурорские сотрудники совместно с экспертами из Росприроднадзора прибыли на место, где провели исследования, итоги которого, впрочем, пока не обнародуются.

Непосредственной причиной проверки послужили многочисленные жалобы активистов-экозащитников и жителей близлежащих кварталов на то, что завоз мусора на свалку продолжается. Петербуржцы жалуются в этой связи на ухудшение экологической ситуации и отвратительный запах от разлагающихся отходов.

Природоохранная прокуратура СПб. Источник: Яндекс

ИА FederalCity неоднократно посвящало свои публикации этой одной из самых известных мусорных площадок северной столицы. Ее проблема дошла даже до главы государства: на нее Владимиру Путину петербуржцы пожаловались в ходе одной из президентских прямых линий. 

После чего чиновниками было объявлено, что полигон прекращает утилизацию твердых коммунальных отходов (ТКО) и отныне будет принимать лишь отходы строительные. Это произошло еще в августе 2017 года, а с 2019 года была объявлена рекультивация «Новоселок». Однако с тех пор, по многочисленным свидетельствам активистов, ТКО продолжали прибывать и складироваться на площадке. 

Мусорный полигон "Новоселки". Кадр из видео природоохранной прокуратуры СПб

Именно поэтому надзорные ведомства сейчас проверяли эффективность рекультивации.

И этим прокурорские претензии к «Новоселкам» не ограничиваются. Ранее шестеро из подрядчиков полигона были задержаны – им предъявлено обвинение в мошенничестве в рамках уголовного дела о хищении 150 миллионов рублей. Сообщается, что в процессе расследования были проведены обыски, но личности обвиняемых пока не обнародованы.  



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен