Высокие цены на перелет «подкосили» курортный сезон в Севастополе

Высокие цены на перелет «подкосили» курортный сезон в Севастополе
  Пляж "Парк Победы". Фото: объектив.пресс

Стоимость авиабилетов по прежнему является основной причиной уменьшение количества отдыхающих в Крыму, - утверждают местные туроператоры. Так, по словам секретаря «Ассоциации отельеров Севастополя» Евгении Сергиенко, заполняемость гостевых домов и отелей региона на начало сентября составляет не более 55-70% в зависимости от категории объекта.

«Если август в какой-то мере оправдал ожидания наших туроператоров, - рассказала Евгения Сергиенко, - то надежды на бархатный сезон пока не соответствуют прогнозам. Основная проблема по-прежнему в высокой стоимости авиаперелета. Судите сами – семье из трех человек, проживающей, скажем, в Западной Сибири, на дорогу туда и обратно до курортов Крыма понадобится не менее 150 тысяч рублей. Согласитесь, что это очень внушительные цифры».

Как утверждают эксперты в сфере туризма, билеты на самолет можно приобрести и по менее устрашающим ценам, однако делать это придется за 3-4 месяца до момента отлета, а это могут позволить себе далеко не все потенциальные посетители курортов Крыма.

Кроме того, многие туристы, прибывающие в Севастополь, жалуются на недостаточно удобную для пляжного отдыха инфраструктуру. По сути, в городе федерального значения нет ни одного пляжа, который бы полностью соответствовал нормам, к которым приучили россиян побережье Кавказа, Турции, испанские и балканские курорты. Наиболее чистые и аутентичные пляжи в регионе – дикие. Это Фиолент, Балаклава, Бухта Казачья. Что до наиболее популярных Парка Победы, Учкуевки или Омеги, то их состояние не отвечает стандартам полноценного пляжного отдыха.

Поэтому большинство специалистов и туроператоров считают, что ввод в эксплуатацию Крымского моста кардинально ситуацию не изменит – для этого необходимы господдержка авиакомпаний, осуществляющих рейсы в Симферополь и масштабные инвестиции в курортную инфраструктуру Севастополя. Пока город-герой является привлекательным в основном как центр военно-исторического и отчасти религиозного туризма, а эти варианты не предполагают длительного нахождения гостей Севастополя в регионе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен