От новостроек продолжают отваливаться куски стен

От новостроек продолжают отваливаться куски стен
  А если бы они задержались на секунду? Кадр из видеозаписи с камеры на фасаде "Скандинавии"

Некоторое время назад ИА FederalCity рассказывало о недавно построенном жилом комплексе «Скандинавия», жильцы которого столкнулись с трудностями при приемке собственных квартир. Представители построившей этот ЖК группы компаний «А101» ввели множество трудновыполнимых и абсурдных правил, мешающих людям как следует проверить, нет ли в их новом жилье недостатков, что вызвало у дольщиков бурное возмущение. И вот теперь телеграм-канал «Новости Москвы» сообщает, что от фасада одного из зданий комплекса отвалился фрагмент облицовки

На видеозаписи, сделанной установленной на стене дома камерой, видно, как сверху на тротуар перед входом в него сначала сыпется снег, а потом падает огромный, больше человеческого роста, кусок строительного материала – и случается это всего через пару секунд после того, как мимо этого места проходят мужчина с мальчиком. Чудом не пострадавшие прохожие оборачиваются и с ужасом смотрят на этот фрагмент стены – страшно даже подумать, что было бы, если бы они шли хоть немного медленнее! 

ЖК "Скандинавия". Фото: Яндекс. Карты 

Дольщики «Скандинавии», часть корпусов которого только что были сданы в эксплуатацию, не имеют права приводить с собой на прием жилплощади экспертов, которые могли бы выявить низкокачественную работу строителей, и многие из них писали в телеграм-канале застройщика, что это как раз может свидетельствовать о серьезных проблемах в квартирах. Теперь же, как выяснилось, проблемы у этого ЖК точно имеются снаружи, иначе от его корпусов не отваливались бы куски. 

Застройщик «А101» эту ситуацию никак не комментирует, хотя новость об упавшем фрагменте стены появилась и на некоторых информационных сайтах, и в сообществе «ЖК Скандинавия А101» ВКонтакте, созданном жителями этого комплекса. В этом сообществе некоторые жильцы предположили, что свалившийся на землю материал – это козырек подъезда, который мог сорваться из-за того, что на него упало большое количество снега и льда, скопившееся на висящем над ним кондиционере. Но даже если это так, получается, что козырек был очень слабо закреплен, потому что вместе с ним на тротуар упало не так уж много снега. 

Мало горожанам падающих сосулек, на них еще и куски домов падают! Фото: pexels.com 

Корреспонденты телеграм-канала «Белая каска» выдвинули другую версию – они считают, что упала все-таки часть облицовки и что ее сорвало сильным ветром. Что тоже свидетельствует о том, что этот кусок был плохо закреплен на своем месте. 

- Похоже, пора вводить новую тенденцию, заменив надписи «Осторожно, сосульки!» на «ОСТОРОЖНО! БЕЗДАРНЫЙ ФАСАД!» - комментируют авторы «Белой каски» это происшествие, ссылаясь на другие случаи с падающими фрагментами облицовки в Москве. 

Такие случаи в последнее время и правда стали происходить пугающе часто. К примеру, подобное уже дважды имело место в ЖК «Сильвер», о чем тоже можно прочитать на сайте ИА FederalCity. От фасада этого здания отваливались огромные и тяжелые облицовочные плиты, тоже чудом не задевшие никого из прохожих, и если это будет продолжаться, горожане скоро начнут шарахаться от всех недавно построенных домов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен