У Грефа потребовали объяснений

У Грефа потребовали объяснений
  Что ответит Сбербанк? Фото: Яндекс. Карты

Тяжелой ситуацией, в которую Сбербанк России поставил несколько сотен своих клиентов, отменив им одобрение ипотеки, заинтересовался Совет по правам человека при президенте РФ. ИА FederalCity уже сообщало об этой истории: те, кому был одобрен кредит на покупку жилья до повышения Центробанком ключевой ставки, но кто не успел после этого купить квартиру до 31 марта, внезапно узнали, что уже не смогут совершить эту покупку. Но возможно, им теперь помогут отстоять свои права. 

В результате более пятисот человек, у которых все уже было готово к покупке квартир, обнаружили, что им надо снова получать одобрение кредита, теперь по более высокой ставке в 18,6% вместо прежней в 7,3%. При этом они уже потратили немалые суммы на услуги риелторов, оформление необходимых для совершения сделки документов, страховку и тому подобное. 

Валерий Фадеев. Фото: Википедия 

В самом неприятном положении при этом оказались те, кто одновременно продавал свою старую квартиру и покупал новую на часть вырученных от продажи средств, и совершил сделку по продаже раньше, чем сделку по покупке. Этим людям теперь в прямом смысле слова негде жить: старое жилье они обязаны освободить, а новое, в лучшем случае, смогут приобрести позже, после всех проволочек со взятием новой ипотеки, или вообще не купить, если их заработок не позволяет выплачивать такие высокие проценты. 

Часть таких клиентов Сбера уже съехали в спешном порядке на первое попавшееся съемное жилье, некоторым удалось договориться с теми, кто купил их квартиры, что они поживут там еще некоторое время, но долго так продолжаться не может. Именно их интересы пытается теперь защитить Совет по правам человека, председатель которого Валерий Фадеев направил главе Сбербанка Герману Грефу запрос об этом деле. 

Герман Греф. Фото: Википедия 

- Многие из потенциальных заемщиков уже оплатили услуги риелторов и переехали в съемное жилье. Просим вас поручить направить в наш адрес официальную позицию банка относительно сложившейся ситуации, - сказано в письме Фадеева

Ответа из Сбербанка пока не было, но у пострадавших от его действий клиентов, по крайней мере, появилась надежда, что благодаря вставшему на их сторону Совету по правам человека, их проблемы будут каким-то образом решены. 

В начале марта ИА FederalCity рассказывало о том, как другие банки поднимают ставки по ипотеке и теряют из-за этого часть клиентов, которым «не потянуть» слишком высокие проценты. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен