Скандальный петербургский девелопер пока ушел от уголовного наказания

Скандальный петербургский девелопер пока ушел от уголовного наказания
  Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга. Источник: Яндекс

Согласно сообщению Объединенной пресс-службы судов северной столицы, в Смольнинском районном суде прекращено уголовное дело против главы компании-застройщика «Петрострой». 

Несмотря на возражения прокуратуры, судьи приняли во внимание аргументы защиты, утверждавшей, что Дмитрий Ипатов совершил преступление всего лишь «средней тяжести». Кроме того, в ходатайстве адвокаты указывали, что к уголовной ответственности подсудимый привлечен в первый раз. Да еще сделал взнос в благотворительный фонд – целых сто тысяч рублей. Это, по мысли адвокатов, некоторым образом заглаживает принесенный Ипатовым вред.

Как указала защита, проступок фигуранта не повлек «негативных последствий», и вообще его преступление «формально».

Акция протеста обманутых дольщиков у офиса ООО «Петрострой». Источник: ТГ-канал "КВ"

Последнее утверждение удивительно, если вспомнить подробности дела, о которых неоднократно сообщало ИА FederalCity. Следствием было установлено, что обвиняемым привлекались деньги граждан в долевое строительство ЖК «Лампо». Общая сумма составила около 271 млн рублей, собранных с 173-х дольщиков. Однако строительство не было завершено, а средства гражданам не вернули.

Следователи вообще полагают, что компания сразу заключала договоры с дольщиками, не собираясь достраивать объекты.

После многочисленных акций протеста и обращений обманутых дольщиков к властям всех уровней, о чем также сообщало ИА FederalCity, было открыто уголовное дело, в рамках которого Ипатов год назад был задержан при попытке улететь из аэропорта Пулково. 

Тем не менее, суд уголовное дело закрыл. Однако есть другое дело в отношении Ипатова, касающееся еще четырех недостроенных ЖК, потерпевшими по которому значатся 6272 человека, а ущерб составил более пяти миллиардов рублей. О подвижках по этому делу пока ничего неизвестно.

Деньги дольщикам так и не вернули, но объекты «Петростроя» теперь достраивает ГК «Самолет». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен