Шведский девелопер уходил с российского рынка меньше, чем на месяц

Шведский девелопер уходил с российского рынка меньше, чем на месяц
  Корпорации. Фото с сайта pexels.com

Компания Bonava заявляет о возобновлении продаж квартир в северной столице и Ленинградской области. При этом в начале апреля в фирме заявили, что уходят из России, объяснив это тем, что не видит на нашем рынке 

«долгосрочных условий для ведения жилищного строительства».

Теперь, очевидно, все же увидели. Впрочем, конкретной причиной возвращения шведского девелопера было названо то, что российские власти снимают ограничения, наложенные ранее на текущую операционную деятельность компаний-застройщиков из-за рубежа.

Жилищный комплдекс компании Bonava. Источник:  bonava.lv

Следует отметить, что это отнюдь не первая зарубежная фирма, сначала, на волне санкций, громко «ушедшая» с российского рынка, а затем – уже более тихо – вернувшаяся. Ранее, как сообщало ИА FederalCity, подобный странный «уход» осуществила компания ресторанов фаст-фуда McDonald's. Из разных уголков России сейчас приходит информация, что отдельные рестораны McDonald's благополучно продолжают свою работу.

Ресторан McDonald's. Источник: pexels.com 

Через некоторое время после объявленного «ухода» - одной из первых среди западных компаний – заявила о продолжении работы в России и корпорация Microsoft. Правда, оговорившись, что продолжит сотрудничество лишь с теми клиентами, на которых не пали западные санкции. Да кто же это будет проверять…

Схожим образом поступила и американская IBM. Ее представители заявляют, что компания станет обслуживать лишь западные фирмы, которые еще не ушли с нашего рынка, однако, опять же, нет никакой гарантии, что это ограничение будет исполняться… 

Вернулся в Россию и другой разработчик ПО – немецкая SAP, «покинувшая» наш рынок еще в марте.

То же самое происходит и с автомобильными гигантами. Например, о скором решении вернуться заявили Toyota и Lexus. Причем о приостановке деятельности на российском рынке обе компании заявляли всего лишь за неделю до того.

Для корпораций главное - прибыль. Источник: pexels.com 

Теперь представители Toyota уверяют, что компания приостановила российские поставки лишь по причине проблем с логистикой, которые решаются.

Многие эксперты полагают, что этот процесс будет продолжаться и заявившие об уходе из России зарубежные компании начнут возвращаться. 

- Просто потому, что это выгодно, - сказал в интервью РИА Новости замдиректора Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений Владимир Миловидов.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен