Власти сохраняют льготы для резидентов СЭЗ в Севастополе и Крыму

Власти сохраняют льготы для резидентов СЭЗ в Севастополе и Крыму
  Здание Правительства РФ. Источник: government.ru.

Правительство РФ приняло решение продолжить поддержку предприятий, работающих в регионе в рамках свободной экономической зоны. Подробности – в материале ИА FederalCity.

В частности, федеральный центр сохраняет для резидентов СЭЗ в Севастополе и Крыму программу льготного кредитования – ставку на 15% меньше от предложения банка. Сумма такого кредита стартует от 10 миллионов рублей, верхняя граница 5 миллиардов, собственные инвестиции не менее 30 миллионов.

Минэкономразвития утвержден перечень финансовых учреждений, которые участвуют в программе льготного кредитования в регионе – Промсвязьбанк, РНКБ и банк "Россия".

По мнению главы департамента экономического развития Севастополя Дениса Профатилова, объемы полученных по программе господдержки средств достигнут 2.5 миллиардов рублей. Это позволит открыть в городе федерального значения новые производства и предприятия сферы услуг, создать сотни рабочих место и увеличить налоговые поступления.

Свободная экономическая зона (СЭЗ) создана в Севастополе и Республике Крым в январе 2015 года. Срок действия – 25 лет с возможностью продления.

           Здание правительства Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

По состоянию на начало 2021 года правительством Севастополя заключено 419 договоров об условиях деятельности в СЭЗ с 396 участниками.  Общий объем планируемых капитальных вложений должен был составить более 4 миллиардов рублей, в том числе 200 миллионов рублей по 14 договорам, которые были заключены в 2020 году.

По информации из отчетов резидентов СЭЗ, объем фактических капитальных вложений составил около 9.34 миллиардов рублей. За шесть лет в городе федерального значения участниками СЭЗ было создано 11855 рабочих мест.

Участникам свободной экономической зоны предоставляются льготы по уплате налогов и страховых платежей. К примеру, действует постановление региональных властей позволяющее применять пониженные тарифы страховых взносов для резидентов в Севастополе с учетом дополнительных коэффициентов (7,6%, в том числе 6% на пенсионное страхование).

Участники СЭЗ имеют право на пониженное налогообложение (нулевой налог на имущество в течение 10 лет). Кроме того, резиденты свободной экономической зоны вправе помещать товары под таможенную процедуру свободной таможенной зоны (без уплаты таможенных пошлин, налогов).

           Здание Минэкономразвития РФ. Источник: cinemaplex.ru.

В начале прошлого года правительством РФ было принято решение о создании на территории Севастополя и Крыма особых административных районов (ОАР), функционирование которых позволит российскому бизнесу избежать западных санкций.

По имеющейся информации, в рамках ОАР вводится режима конфиденциальности для тех юридических лиц, которые вложат в развитие Севастополя или РК не менее 150 миллионов рублей.

Особо отмечается, что бизнесмены могут совмещать статусы участников ОАР и СЭЗ, пользуясь соответствующими налоговыми и страховыми льготами, и одновременно не фигурируя в госреестрах и публичных данных.

Речь идет в первую очередь об ограничении возможности получения информации, касающейся деловой активности в Крыму, из ЕГРЮЛ и ЕГРН. Исключения будут делаться только для органов государственной власти, судов и Центробанка.

Основными сферами инвестиций как по линии ОАР, так и СЭЗ, является производство, транспорт, строительство, туризм, медицина, индустрия отдыха.

           Карта экономики Крыма. Источник: news2.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен