В подвале московского ЖК обнаружилась незаконная «гостиница» для приезжих

В подвале московского ЖК обнаружилась незаконная «гостиница» для приезжих
  "Номер люкс" для нелегалов. Фото: ТГ-канал "Недвижка"

Недавно ИА FederalCity рассказало историю о том, как приехавший на осмотр своей новой квартиры покупатель обнаружил, что эта квартира уже обитаема – в ней тайно жила бригада рабочих. Как выяснилось, это не единственный случай: в жилом комплексе «Level Амурская» устроено целое общежитие для мигрантов на подземной автостоянке. 

Легальные жильцы этого комплекса узнали о существовании подпольного во всех смыслах хостела случайно, и когда об этом стало известно, их удивлению не было пределов. Оказалась, что парковка разделена на участки, и на каждом из них устроено что-то вроде большой жилой комнаты с несколькими рядами двухъярусных кроватей, а также столом, стиральной машиной, холодильником и даже душевой кабинкой и туалетом. 

Надо ли говорить, что жить в таких условиях вредно и даже опасно, а использование паркинга подобным образом документацией дома не предусмотрено и не законно? Жильцы «Level Амурской» попытались выселить нелегалов, вызвав полицию, но это ничего не дало: стражи порядка приехали ночью, посмотрели на подземную «гостиницу» со спящими «постояльцами» - и уехали, ничего не сделав. 

ЖК "Level Амурская". Фото: Яндекс.Карты 

Портал «MSK1.RU» попытался разобраться в этой ситуации и отправил запрос о нелегалах «Level Амурской» в главное управление Министерства внутренних дел России по Москве, но ответа оттуда пока не было. Создается впечатление, что незаконное общежитие никого, кроме жителей дома, в котором его устроили, не волнует? 

Между тем, нелегалы живут там скученно и, несмотря на наличие душевых кабинок, в антисанитарных условиях: сушилки для уличной обуви стоят рядом со столами, где люди едят, в розетки включено много электроприборов, из-за чего они могут загореться. Кроме того, «подземные жители» тратят много воды и электроэнергии, за которые приходится платить законным собственникам квартир. 

Сколько человек обитает в подвальном помещении ЖК, точно неизвестно. Официальные жильцы насчитали в нескольких комнатах по 10-20 кроватей, а комнат там тоже не меньше десятка, так что приезжих в паркинге, скорее всего, больше сотни. 

Вода рядом с электроприборами - крайне опасная вещь. Фото: ТГ-канал "Недвижка" 

- Что делать, помогите! – написали жильцы в телеграм-канал «Недвижка», однако там им смогли помочь только с распространением информации о незаконном общежитии. 

Участники сообщества «Интересная Москва» ВКонтакте предположили, что поселить кучу людей на парковке могла управляющая компания ЖК и что это нанятые ею рабочие, на плате за жилье для которых она пытается сэкономить. А корреспонденты сайта «Москвич Mag» советуют легальным обитателям «Level Амурской» обращаться в Роспотребнадзор, который должен проверять законность хостелов и условия проживания в них, или к депутатам, представляющим интересы их округа. 

Проблема нелегальных мигрантов, которую постоянно освещает в своих материалах ИА FederalCity, принимает все новые формы. И решать ее необходимо до того, как между законными и незаконными жителями дома начнутся конфликты или на парковке, заселенной множеством людей, случится пожар. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен