В Севастополе установят памятник теплоходу "Армения"

В Севастополе установят памятник теплоходу "Армения"
  Фото из экспозиции, посвященной гибели теплохода "Армения". Источник: sev.gov.ru.

7 апреля 1941 года санитарно-транспортное судно было затоплено нацистами в Черном море. В городе-герое почтили память 5500 тысяч погибших траурными мероприятиями – сообщает ИА FederalCity.

Утром состоялось возложение цветов у Мемориала защитникам Севастополя на площади Нахимова. Неподалеку от Вечного Огня развернули выставку, посвященную гибели теплохода "Армения".

С 6 по 8 апреля в Севастополе будет проходить научно-историческая конференция, посвященная атаке на теплоход "Армения". В Центре подводных исследований РГО снят документальный фильм, в котором рассказывается о двух годах поисков места последнего пристанища санитарно-госпитального судна. 

Память жертв трагедии почтили представители городского правительства и парламента, Русского географического общества, ветераны, жители города.

          Траурное мероприятие, посвященное гибели теплохода "Армения". Источник: sev.gov.ru.

Большая экспозиция, размещенная на Константиновской береговой батарее, будет доступна севастопольцам с 9 мая до 31 августа. Среди экспонатов – не только фотографии, документы и письма, но и судовой колокол теплохода "Армения", поднятый с глубины в 1500 метров.

По словам исполнительного директора Центра подводных исследований Русского географического общества Сергея Фокина, подъем колокола был сложной задачей, но исследователи сумели ее решить в апреле 2021 года.

Поиски места гибели санитарно-транспортного судна длились более 20 лет, пока благодаря действиям специалистов Минобороны РФ теплоход удалось обнаружить в 30 километрах от Ялты на глубине в полтора километра. Затем к исследованиям подключились эксперты Центра подводных исследований РГО.

          Выставка, посвященная гибели теплохода "Армения". Источник: sev.gov.ru.

"Мы понимали, что название на борту судна было нанесено краской и вряд ли оно сохранилось под слоем коррозии, поэтому мы не надеялись увидеть название "Армения". Но колокол лежал названием вверх, то есть мы с первого подхода к судну могли прочитать его и идентифицировать объект", - сообщил Фокин. 

Стало также известно, что у здания госпиталя ЧФ на Корабельной стороне будет установлен памятник теплоходу "Армения" по проекту столичной студии военных художников имени Грекова. Как рассказал заместитель исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов, с одной стороны памятника будет находиться нос корабля, с другой – птицы, которые будут символизировать души людей, навсегда оставшихся в глубинах Черного моря.

          Выставка, посвященная гибели теплохода "Армения". Источник: sev.gov.ru.

Бывший прогулочный теплоход "Армения" водоизмещением 6 тысяч тонн и вместимостью до тысячи пассажиров, после начала Великой Отечественной войны стал госпитальным транспортом. Судно под командой капитана Владимира Плаушевского активно участвовало в обороне Одессы и эвакуации Приморской армии в Севастополь после падения города.

7 ноября 1941 года теплоход "Армения" зашел в Ялту, где взял на борт медиков, беженцев и часть партийного руководства Крыма. По разным данным, на его борту находилось от 5 до 8 тысяч человек.

Затем капитан Плаушевский вывел "Армению" в море. Через несколько часов, около 11 утра, теплоход был атакован фашистскими торпедоносцами, получил торпедный удар в носовую часть и затонул в течение нескольких минут. Из восьми тысяч до берега сумели добраться только восемь человек.

           Теплоход "Армения" выходит из Ялты. Источник: fb.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен