Москвичам вместо "тотального" благоустройства ООПТ нужна социальная поддержка – депутаты Мосгордумы

Москвичам вместо "тотального" благоустройства ООПТ нужна социальная поддержка – депутаты Мосгордумы
  В МФЦ. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Депутат Мосгордумы Елена Янчук сообщает в своем телеграм-канале, что беспрецедентное увеличение расходов бюджета Москвы на благоустройство городских особо охраняемых природных территорий вызывало вопросы с самого начала как у общественности, так и у профильных специалистов. Она напоминает, что на эти цели выделено около 23 млрд рублей только на 2022 год, сопоставимые суммы выделены и на 2023 и 2024 годы. 

"При этом мы находимся в условиях санкционного давления, в том числе, когда часть золотовалютных резервов страны заморожена и не может быть использована для стабилизации экономики", – пишет депутат. 

По этой причине группа депутатов Мосгордумы направила мэру Москвы Сергею Собянину коллективный запрос с просьбой избыточные средства, выделенные на «тотальное» благоустройство ООПТ, перенаправить на исполнение обязательств перед горожанами в части строительства и ремонта образовательных и медицинских учреждений, центров массового спорта, переселения граждан по реновации и на мероприятия социальной поддержки москвичей.


Ранее ИА FederalCity сообщало, что власти столицы намерены произвести масштабное благоустройство Битцевского леса, парков "Покровское-Стрешнево", "Кусково" и др., на которое из бюджета Москвы в 2022–2024 годах должны быть потрачены десятки миллиардов. В декабре 2021 года группа ученых РАН, научных экспертов и жителей Москвы обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой остановить ненужное и пагубное для природы благоустройство московских ООПТ. Петиция против масштабного "благоустройства" лесопарков на сайте Change.org набрала 16 921 голосов. 


https://duma.mos.ru/

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен