Буча: разоблачение фейковой атаки

Буча: разоблачение фейковой атаки
  Источник: Западная пресса в Буче. Источник: Telegram

После инсценировки убийств граждан Украины в городе Буча, якобы совершенных российскими военными, появляются первые разоблачения, а действия Запада по раскручиванию фейка получают объяснение как сложная технология организации атаки в рамках развернувшейся информационной войны и санкционного давления на Россию.  

Телеграм-канал Mash рассказал об истории разоблачения одного из фейков, который связан с событиями вокруг Бучи. Корреспондент "Радио Свобода" (издание признано в РФ иноагентом) Лидия Гужва, ранее работавшая в пресс-службе ОУН (Организация украинских националистов)*, опубликовала текст, написанный от имени якобы убитой российскими военными девушки из Бучи, и две фотографии, на одной из которых она жива, а на другой – якобы ее тело после убийства. Гужва преподнесла публикацию как свидетельство реальной смерти украинки. 

Пост вызвал резонанс. Однако пользователи Сети нашли девушку живой и невредимой. 

"Восставшая из мертвых" Анастасия Савчишина написала в своем аккаунте, что с ней все в порядке, а фотосессия была устроена для того, чтобы "иностранцы поняли, какая ситуация сейчас на Украине". 

Объяснения "убитой" украинки. Источник: Facebook (принадлежит запрещенной в России Meta) 

Ложь о Буче и в целом о ситуации вокруг Украины разоблачает российский МИД. 

6 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что фейк Запада в украинской Буче был сфабрикован, чтобы оправдать заранее подготовленный пакет санкций против России и прервать переговоры России и Украины. Помимо этого, по словам Захаровой, фейк должен был "разогреть ситуацию не только в регионе, но и в мире", чтобы оправдать негативные для жителей западных стран последствия введения санкций в отношении России.

Захарова назвала провокацию в Буче "очередным преступлением украинских властей" и "преступной инсценировкой якобы имевшего место убийства мирных жителей российскими военнослужащими". Представитель МИДа твердо заявила, что ни один житель Бучи не пострадал от насильственных действий за время нахождения города под контролем российских военных. 

Западные, прежде всего американские, СМИ Захарова назвала соучастниками преступления в Буче, а не просто распространителями фейков и дезинформации. Параллельно западные СМИ блокируют материалы расследования и альтернативную точку зрения на события на Украине, подчеркнула представитель МИДа. 

Дипломат также заявила, что доказательств невиновности российской стороны столько, что следует перейти к обвинению киевского режима и тех, кто ему содействует или им руководит. Она также отметила, что правда все равно рано или поздно восторжествует, а обвинители уже приумолкли, поняв масштаб того, что было сделано в Буче украинскими неонацистами. 

Мария Захарова. Источник: сайт МИД РФ 

Отметим, что в Минобороны России еще 3 апреля обвинения в убийстве мирных жителей в Буче были опровергнуты. Вооруженные силы РФ полностью покинули Бучу еще 30 марта, а "свидетельства преступлений" появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники Службы безопасности Украины, отметили в МО РФ. Здесь также напомнили, что 31 марта мэр Бучи Анатолий Федорук в видеообращении сообщил, что в городе нет российских военных, но ничего не сказал о каких-либо убитых жителях.  

Появляются и другие факты, говорящие о том, что в Буче могла произойти чудовищная провокация. Так, RT на русском сообщает, что американский военный аналитик Скотт Риттер обвинил в убийстве людей в Буче украинские войска.

По его мнению, между жителями Бучи и российскими военными происходил обмен продуктами, и после ухода россиян все, кто был вовлечен в подобное взаимодействие, стали рассматриваться как коллаборационисты. Киев, по утверждению военного аналитика, обещает смерть всем, кто сотрудничает с русскими. 

Риттер рассказал, что мексиканский журналист попал в Бучу в тот же день, когда украинцы объявили об убийстве мирных граждан россиянами. Он снял их тела, на них была свежая кровь, что говорило о недавнем их убийстве украинской Национальной полицией. 

В Минобороны России опровергли обвинения в убийстве мирных жителей в Буче. Источник: МО РФ 

Ранее эту версию событий подробно изучил военный корреспондент Александр Коц. Он пришел к выводу, что мирных жителей Бучи 2 апреля – через три дня после ухода российских военных – расстреливали при зачистке боевики подразделения киевской территориальной обороны, в частности, отряд некоего "Боцмана". На попавших в Сеть видео в разговоре этих боевиков звучит диалог: один спрашивает, можно ли стрелять по людям без синих повязок, и получает утвердительный ответ. (Синие повязки – опознавательный знак "свой-чужой" украинских сил.)

Почти все убитые на фото и видео из Бучи – люди с белыми повязками. Они, скорее всего, были убиты как "коллаборанты", сотрудничавшие с "оккупационными властями". Мирные жители Бучи надевали белые повязки во время присутствия в городе российских сил и могли не снять их после ухода россиян потому, что они не знали о приходе украинских сил. Коц предполагает, что из-за артобстрелов украинцами Бучи, продолжавшихся еще три дня после ухода оттуда российских военных 30 марта, горожане прятались в подвалах. Когда канонада стихла, мирные люди вышли и оказались под огнем украинских боевиков

Александр Коц считает, что установить время смерти людей просто, но этим никто не будет заниматься, потому что правда на Западе не нужна. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что шокировавшая весь мир новость о якобы нанесении удара российскими военными по роддому в Мариуполе оказалась фейком, который был легко разоблачен.


* Экстремистская организация, запрещенная на территории России 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен