В Петербурге впервые будет оглашен приговор за реабилитацию нацизма

В Петербурге впервые будет оглашен приговор за реабилитацию нацизма
  Городской суд СПб. Источник: Яндекс

В городском суде северной столицы завершились прения по уголовному делу в отношении Георгия Громады, разместившего на сайте «Бессмертного полка» данные военного преступника.

ИА FederalCity уже сообщало об этом деле. Накануне 75-летия Победы Громада разместил на сайте «Бессмертный полк онлайн», собирающем информацию о ветеранах для интернет-шествия «Бессмертного полка», фото и данные генерала Петра Краснова, который возглавлял казачьи части Третьего Рейха.

Георгий Громада на суде. Кадр из видео Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, в ходе процесса Громада вину признал и просил о рассмотрении дела в особом порядке. Но это ходатайство не было поддержано государственным обвинителем – дело слушалось в общем порядке. 

Подсудимый отказался давать показания, однако заявил, что в содеянном «раскаивается».

Во время прений прокурор попросил назначить обвиняемому наказание в виде обязательных работ сроком на триста часов. Защита в свою очередь просила обязательные работы, но в минимальном размере.

Завтра ожидается произнесение подсудимым последнего слова, после чего будет вынесен приговор – к слову, первый в Петербурге по этой статье.

Судебный процесс над "красновцами" 15—16 января 1947 года. Первый ряд: П. Н. Краснов, А. Г. Шкуро, С. Клыч-Гирей. Второй ряд: Г. фон Паннвиц, С. Н. Краснов, Т. Н. Доманов. Источник: "Википедия"

Петр Николаевич Краснов – участник Белого движения, бывший атаман Всевеликого войска Донского, в годы Второй мировой войны полностью поддержавший Гитлера и служивший Третьему Рейху, был осужден Верховным Судом СССР 16 января 1947 года. Он был приговорен к повешению среди других сотрудничавших с гитлеровцами коллаборантов: Андрея Шкуро, Султана Клыч-Гирея, Семена Краснова, Тимофея Доманова и Гельмута Фон-Панвица. Приговор был приведен в исполнение, в последующие годы реабилитации осужденных не было.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен