У Московского вокзала в Петербурге хотят снести одно из последних деревьев

У Московского вокзала в Петербурге хотят снести одно из последних деревьев
  Тополь у Московского вокзала. Фото Я.Кострова

Состоялась встреча представителей дирекции Московского вокзала северной столицы с местными жителями. По словам присутствовавшего на ней главы движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослава Кострова, железнодорожники пытались убедить петербуржцев, что необходимо снести одно из последних оставшихся у вокзала деревьев – тополь-великан. Администрация главного вокзала Петербурга полагает, что старое дерево представляет опасность для людей и автомобилей, стоящих на близлежащей парковке.

Взамен вокзал предлагает озеленить эту территорию, которая как-то перешла в его собственность, установив ограду из высокого кустарника.

Встреча представителей дирекции Московского вокзала с местными жителям. Фото Я.Кострова

В ответ активист предлагал иные варианты озеленения. Например, посадить вместо узкого газона десяток крупномерных деревьев. А чтобы не уничтожать «шикарный тополь», высадив потом в этом месте молодое деревце, которое может и не прижиться – установить металлические подпорки, чтобы предотвратить падение старого тополя.

По словам Кострова, администрация вокзала обещает в скором времени дать ответ на эти предложения. Но активист полагает, что следует озеленять еще и внутривокзальные территории.

Тополь, который собираются сносить, и парковка автомобилей. Фото Я.Кострова

Озеленение Московского вокзала и его окрестностей – давняя идея активистов Центрального района Петербурга. Некоторое время назад они даже пытались высадить здесь деревья за свои средства и своими силами.

Дело в том, что прилегающая к вокзалу площадь Восстания постепенно растеряла все свои зеленые насаждения. C начала 1950-х там был парадный сквер, однако в 1980-х его уничтожили и установили на этом месте обелиск «Городу-герою Ленинграду». В 1990-е у вокзала еще росли липы, потом они исчезли, но в квадратах земли стояли бетонные тумбы с туями. Сегодня приствольные круги, где раньше были деревья, заложены плиткой.

- Площадь Восстания, некогда зеленая, превратилась в каменные джунгли, – сетует Ярослав Костров.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен