Городская электричка будет запущена в Севастополе к началу курортного сезона 2023 года

Городская электричка будет запущена в Севастополе к началу курортного сезона 2023 года
  Перспективная схема маршрутов "Севастопольской электрички". Источник: hak3.ru.

Интервал между поездами составит 45 минут – для увеличения частоты рейсов понадобится дополнительные средства в размере почти 29 миллиардов рублей. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Планы запустить в Севастополе городскую электричку по уже имеющейся сети железных дорог начали разрабатываться с начала 2021 года. Электронный аукцион по проектированию объекта капитального строительства "Организация движения "городской электрички" в Севастополе" бы проведен ФГУП "Крымская железная дорога" в ноябре прошлого года.

В итоге контракт на сумму в 130 миллионов рублей был заключен с Петербургским госуниверситетом путей сообщения Императора Александра I. Срок окончания контракта – ноябрь 2022 года.

Согласно техзадания, будут построены или реконструированы следующие пассажирские платформы и остановочные пункты – микрорайон Жидилова, станции Инкерман-1, Инкерман-2, Инкерман-3, поселок Штурмовое, разъезд "Сапунгорский", 5-й и 7 км Балаклавского шоссе, Камышовое шоссе, Севастополь-Товарный, Фиолентовское шоссе, улица Правды, хозяйство "Золотая Балка".

Помимо этого, надо подготовить проект организации новых остановочных пунктов на маршрутах "Севастополь-Пассажирский — Камышовая бухта, Севастополь-Пассажирский — Золотая балка".

          Маршрут "городской электрички" в Севастополе. Источник: vk.com/ohsev.

Все платформы (около 150 метров длиной) и остановочные пункты будут оборудованы навесами, тактильной навигацией, электронными табло, освещением, системой "Автодиктор", условиями для маломобильных граждан, скамейками в антивандальном исполнении, возможностью пользоваться сетью Интернет.

Большей частью рельсовые автобусы пройдут по уже существующим железнодорожным путям, кое-где дорогу придется достраивать.

Рельсовые автобусы РА-3 "Орлан" специально разработаны для неэлектрифицированных железных дорог, оборудованных как высокими, так и низкими платформами. Как правило, автобус состоит из трех-шести вагонов, в каждом из которых от 66 до 96 мест. Салоны комфортабельны, имеют туалеты, места для инвалидов и Wi-Fi.

Завершить этот амбициозный логистический проект стоимостью в 4 миллиарда рублей в целом планируется к декабрю 2025 года.

           Пассажирский состав "Орлана" на пригородной платформе. Источник: smartik.ru.

Однако на пути реализации идеи уже возникли некоторые подводные камни. В частности, существующий проект предусматривает интервал движение между поездами в 45 минут при объемах перевозок в 2.2 миллиона пассажиров в год. По мнению губернатора Михаила Развожаева, это слишком долгий перерыв – должно быть около 7 минут.

При этом обеспечить 15 минутную паузу между рейсами городской электрички можно путем строительства второй линии железной дороги и электрификации маршрутов Севастополь-Пассажирский-Инкерман-2 — разъезд Сапунгорский, разъезд Сапунгорский — Камышовая Бухта, разъезд Сапунгорский — Золотая Балка.

Стоимость прокладки второго пути и 46 пар поездов составляет 28.7 миллиардов рублей в ценах 2020 года. Сейчас финансирование проекта осуществляется по линии госпрограммы развития Севастополя и РК (бывшая ФЦП) и решение о выделении дополнительных средств, насколько это известно из открытых источников, пока не принималось.

Что касается сроков, то, по информации профильного департамента правительства Севастополя, запустить первую очередь городской электрички планируется уже к лету 2023 года.

            Салон рельсового автобуса РА-3 "Орлан". Источник: old.mytyshi.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен