В Ленобласти протестовали несостоявшиеся жители «Барской усадьбы»

В Ленобласти протестовали несостоявшиеся жители «Барской усадьбы»
  Митинг дольщиков ЖК «Барская усадьба». Фото участников акции

Очередная акция обманутых дольщиков прошла во Всеволожском районе 47-го региона. На сей раз протест выразили люди, которые уже четыре года не могут получить оплаченные ими квартиры в ЖК «Барская усадьба» от ООО «Комфорт строй». К ним присоединились и дольщики «Петростроя», о выступлениях которых ИА FederalCity не раз сообщало. Всего собралось около пятидесяти человек протестующих.

Следует подчеркнуть, что их главным и единственным требованием была именно достройка домов или предоставление равноценных квартир в других новостройках – ни на какую денежную компенсацию они не согласны. Многие просто уже не смогут на эту компенсацию купить себе новое жилье, а другого у них зачастую нет.

Митинг дольщиков ЖК «Барская усадьба». Фото участников акции

Например, застройщик предлагал одной дольщице, купившей квартиру в строящемся доме за два миллиона рублей, компенсацию всего в миллион триста тысяч. А другая недавно потеряла мужа, но ей не хотят компенсировать его половину квартиры – хотя она воспитывает общего с покойным сына. Теперь вдова собирается подавать на компанию в суд. А один отец семейства рассказал, что продал свою старую квартиру ради того, чтобы вложить в строительство новой, и теперь им негде жить.

Вообще, львиная доля пострадавших от действий застройщика – именно незащищенные категории граждан. Среди них семьи с несколькими детьми – многие привели их с собой на митинг, матери-одиночки, инвалиды, пенсионеры, семьи военнослужащих…

Протестующие обращаются на все уровни власти, вплоть до Президента. Они требуют достроить свои дома, вложив бюджетные средства или привлекая деньги инвесторов. 

Митинг дольщиков ЖК «Барская усадьба». Фото участников акции

Между тем в августе прошлого года ООО «КомфортСтрой» было признано по суду банкротом. Правительство региона обещало найти инвестора, который достроит жилой комплекс, однако этого до сих пор не сделано. Люди уже не верят местным властям, считая, что те пытаются отмахнуться от их беды, одновременно отчитываясь перед Москвой о решении проблемы дольщиков.

Еще в 2020 году Фонд защиты прав дольщиков сообщил, что сорок процентов строящихся в Ленинградской области домов не сдаются в срок. Вкупе это составляет двадцать тысяч договоров долевого участия в строительстве. Впрочем, Госстройнадзор Ленобласти эти цифры опровергал. Тем не менее несомненно, что проблема обманутых дольщиков 47-го региона весьма остра, о чем неоднократно сообщало ИА FederalCity.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен