Школьникам недавно построенного ЖК негде учиться?

Школьникам недавно построенного ЖК негде учиться?
  ЖК "Римского-Корсакова 11". Фото: ТГ-канал "Белая каска"

О том, что в московских кварталах новостроек часто имеются проблемы с инфраструктурой, постоянно говорят и политики, и сами жители этих кварталов. Не так давно ИА FederalCity освещало обсуждение этих проблем в Московской городской думе, где рассказывалось о нехватке школ, детских садов, спортивных комплексов и других необходимых для нормальной жизни учреждений в разных районах столицы. И вот обитатели очередного недавно построенного ЖК тоже начали жаловаться на отсутствие поблизости от него школы. 

На сайте жилого комплекса «Римского-Корсакова 11», построенного компанией «ПИК»,  есть информация о том, что на его территории будут построены общеобразовательная школа и детский сад, и школа в этом месте действительно уже возводится. Но недавно сотрудники префектуры Северо-Восточного административного округа Москвы, где расположен этого ЖК, рассказали жильцам, что это будет частное и платное учебное заведение – а значит, позволить себе отдать ребенка в эту школу смогут не все проживающие там семьи. 

Один из опасных перекрестков рядом с ЖК "Римского- Корсакова 11". Фото: ТГ-канал "Белая каска" 

При этом другие, бесплатные школы находятся слишком далеко от «Римского-Корсакова», и в них уже учится слишком много детей. В этом районе вообще давно сложилась печальная ситуация со школами: их не строили уже больше десяти лет, в то время как жилые здания, в которые въезжали сотни и тысячи людей – в том числе, имеющие детей – возводятся там постоянно. 

Так что в старые школы сейчас сложно записать первоклассников на следующий учебный год, а дети постарше, уже обучающиеся там, вынуждены сидеть в переполненных классах, что не может не сказываться на качестве учебы. Вдобавок дорога от ЖК до любой из этих далеких школ довольно опасна – детям несколько раз приходится переходить улицы с интенсивным движением, и несколько школьников уже попадали под машины. 

В данный момент в ЖК «Римского-Корсакова» проживает около тысячи детей школьного возраста. Новой школы, обещанной «ПИКом» и рассчитанной на 550 учеников, жильцы ждали с огромным нетерпением, надеясь, что ее открытие решит перечисленные выше проблемы. Но, как оказалось, устроить в нее ребенка смогут лишь те, у кого хватит денег на его обучение. 

Попасть в школьный класс иногда не просто... Фото: pixabay.com 

Как сообщает телеграм-канал «Белая каска», жители комплекса намерены добиваться, чтобы эту школу все-таки передали на баланс города Москвы и сделали бесплатной. Пока они обратились с такой просьбой к застройщику и в префектуру своего округа, а если это не поможет, готовы идти дальше, в другие инстанции. 

- Убедительно просим вас помочь с данной проблемой и обеспечить передачу новой школы городу. Муниципальная школа в нашем ЖК крайне необходима! – цитирует их письмо «Белая каска»

ИА FederalCity рассказывало о том, что фирма «Донстрой» строит школу по экологическим стандартам и по этой причине объявила  себя экодевелопером. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен