В Севастополе стартует возведение новой развязки в районе 5-го километра

В Севастополе стартует возведение новой развязки в районе 5-го километра
  Развязка на 5-м километре Балаклавского шоссе перед реконструкцией. Источник: Индустриальный канал.

В соцсетях опасаются транспортного коллапса в период курортного сезона  – 2\3 автотуристов прибывают в город по Балаклавскому шоссе. Подробности стройки – в обзоре ИА FederalCity.

О начале реконструкции транспортной развязки "порт Камышовая бухта-проспект Острякова – улица Хрусталёва, более известной в народе как "Огурец", заявляли еще в декабре 2021 года. Однако из-за необходимости законным образом изъять 28 земельных участков начало работ отложили.

Как пояснили в департаменте по имущественным и земельным отношениям, данные участки  располагаются в основном в районе Городского и Камышового шоссе. Общая площадь предписанной к изъятию земли составляет около 7 тысяч квадратных метров.

Как дал понять губернатор Севастополя, собственники участков могут иметь свои представления об их стоимости, но, при наличии стратегического интереса государства к реализации проекта, вопросы с отчуждением земли будут вестись в судебном порядке.

           Развязка на 5-м километре Балаклавского шоссе перед реконструкцией. Источник: Индустриальный канал.

Теперь все формальности соблюдены и стройка стартовала, информирует профильный департамент городского правительства. По словам руководителя дептранса Павла Иено, на объекте приступили к бурению и подготовке площадки для установки свай.

После завершения строительства на месте нынешнего "Огурца", расположенного на пересечении Монастырского шоссе и Камышового шоссе, а также улицы Хрусталева, будет находиться два путепровода, четыре двухполосных съезда, а также одно кольцевое пересечение. Движение на развязку будет осуществляться по четырем полосам.

Впрочем, пользователи севастопольских соцсетей по поводу перспектив стройки настроены не слишком оптимистично.  Дело в том, что реализация проекта  планируется через три года, что, особенно в условиях наплыва туристов во время курортного сезона, заставляет местных водителей загрустить. Если все пойдет по обычному сценарию, то город ожидает очередной "долгострой" с неизбежными "пробками".

           Развязка на 5-м километре Балаклавского шоссе перед реконструкцией. Источник: Индустриальный канал.

"- Инкерман перекрыт, Ялтинское не сделано… А давайте «огурец» перероем… Давайте) Скоро же лето, пекло, пробки, туристы!

- Ну, здравствуй, очередная многолетняя пробка...

- А подземные переходы все равно не построят. Стойте на светофорах. Вот и все что я хотел сказать о наших пробках на 5-м километре.

- Почему нигде не публикуется проект будущей развязки? Есть мнение, что подземный тоннель был более оптимальным решением. И денег меньше требовал. 

- Вангую, что ситуация с реконструкцией Камышового шоссе повториться, и мы годами будем томиться в пробках и тягунах. Про лето и полмиллиона туристов даже вспоминать не хочется.

- Две трети автотуристов заезжают в Севастополь со стороны Ялтинского кольца. Теперь направление со стороны Инкермане будет перегружено, а там серпантин, кстати. Чем властям существующий "Огурец" не угодил?

- Был огурец свежий, а станет маринованным...".

Подрядчик реконструкции развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе - ООО "Антей-Стройинвест", сумма госконтракта – 2.4 миллиарда рублей (более 600 миллионов рублей аванса уже перечислены), заявленные сроки сдачи – декабрь 2025 года.

            Развязка на 5-м километре Балаклавского шоссе перед реконструкцией. Источник: Индустриальный канал.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен