Если в России отключат Google и YouTube, с чем мы останемся?

Если в России отключат Google и YouTube, с чем мы останемся?
  YouTube. Фото: https://pixabay.com

На фоне развернувшейся информационной войны Роскомнадзора с иностранными соцсетями и сервисами российским пользователям рекомендуют переходить на отечественные платформы. 

11 апреля Роскомнадзор сообщил, что сервис Google Translate при вводе для перевода словосочетания dear Russians ("дорогие россияне") предлагал российским пользователям заменить его переводом фразы dead Russians ("мертвые россияне"). Причем для поисковых запросов с упоминанием других национальностей подобные предложения отсутствовали, сообщал регулятор.

Google исправил ошибку в своем переводчике, об этом сообщил ТАСС после запроса в пресс-службу компании Google

Ранее Роскомнадзор обратился к компании Google, владеющей видеохостингом YouTube, с требованием снять ограничения с аккаунта канала "Дума ТВ" и объяснить причины их введения. Блокировка YouTube-канала государственного органа препятствует распространению информации и свободному доступу к ней, отметили в ведомстве.

Google принял решение о блокировке аккаунта "Дума ТВ" без возможности восстановления канала в соответствии с правилами компании "в отношении ограничения экспорта и применения санкций". 

Смартфон. Источник: "Дума ТВ"

Также Роскомнадзор запретил рекламировать Google и принадлежащие ей информационные ресурсы, а поисковым системам предписал информировать пользователей "о нарушении иностранным лицом российского законодательства". Сделано это как "мера понуждения информирующего и экономического характера" в ответ на многочисленные нарушения – распространение на YouTube фейков о ходе специальной военной операции на Украине, дискредитирующие Вооруженные силы Российской Федерации, публикацию экстремистских более 12 тысяч роликов с экстремистскими материалами, блокировку контента российских СМИ, государственных, общественных и спортивных организаций. YouTube также полностью приостановил все функции монетизации для пользователей из России, для пользователей из России оказались недоступны подписки Premium и Music Premium.

В Совфеде заявили о возможной блокировке YouTube в России. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас сказал, что видеохостинг уверенным шагом идет к тому, чтобы стать запрещенным в России. 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также предупредила россиян о полной блокировке видеохостинга Youtube и призвала сохранить необходимый контент. 

Мария Захарова. Источник: Telegram 

"Судя по всему, YouTube себе приговор подписал. Сохраняйте контент, переносите на российские платформы. И побыстрее", – заявила она в своем телеграм-канале. 

Российские разработчики уже запустили сервис переноса каналов из YouTube во "ВКонтакте". В самой сети "ВКонтакте" также появилось мини-приложение VK Video Transfer, которое позволяет копировать свой YouTube-канал на платформу "VK Видео". 

В "Газпром-Медиа" еще 31 марта сообщили, что четверть российской аудитории YouTube перешла на российский видеохостинг RuTube

В развернувшейся информационной войне Россия оперативно предпринимает меры по созданию и развитию альтернативы иностранным соцсетям и сервисам. 

Так, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ подготовило перечень российских аналогов интернет-ресурсов и сервисов иностранных IT-компаний. Вместо платформ корпорации Meta (признана в РФ экстремистской) предлагается использовать соцсети VK, "Одноклассники", Yappy, "ЯRUS" и "Мой мир", а также мессенджеры Telegram, "ТамТам", TenChat, ICQ и Frisbee. Для организации видеоконференций вместо Zoom рекомендуют использовать, в частности, сервисы "Сферум", "Видеозвонки Mail.ru", "Видеозвонки VK" и "Яндекс.Телемост". Для работы с документами вместо сервисов Google.Docs – "Мой офис", "P7-Офис" и "Яндекс 360". Вместо EBay можно совершать покупки при помощи маркетплейсов Wildberries, Ozon, "Яндекс.Маркет", "СберМегаМаркет" и "СберМаркет".

В Минцифры отметили, что большинство ресурсов были в приоритете у россиян еще до ограничений, а блокировка иностранных платформ "будет способствовать увеличению аудитории и расширению функционала". 

Стоит отметить, что акции компании VK в день открытия торгов на Мосбирже после месячного простоя выросли на 136%. 


Цена на акции"ВКонтакте". / Источник: "Яндекс"

С оптимизмом стараются смотреть в будущее отечественных соцсетей и сервисов российские власти и политики, хотя и указывают на трудности перехода. 

Так, помимо Захаровой, заявлением на эту тему отметился глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Он считает, что хотя в настоящее время ощущается кадровая нехватка специалистов, которые занимались бы развитием контента на российских интернет-платформах, создание эффективных и конкурентоспособных отечественных IT-платформ, в продвижении которых будут задействованы квалифицированные специалисты, возможно, и это решит проблему их монетизации. 

Сенатор признал, что вопрос замены YouTube "в полной мере не решен", к российскому аналогу Rutube сохраняется немало пожеланий.  

А 7 апреля во время отчета в Государственной Думе премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что российские блогеры из-за различных ограничений сейчас вынуждены покидать иностранные онлайн-ресурсы, однако они могут помочь в развитии отечественных платформ, указав на их недостатки и сформировав отраслевые стандарты. 

Мишустин также отметил, что российским интернет-платформам нужно сосредоточиться на качественной монетизации и других возможностях, чтобы вернуть молодежь с зарубежных ресурсов. Как подчеркнул глава кабмина, власти вводили льготы для IT-отрасли как раз для того, чтобы стимулировать отечественных разработчиков создавать свою экосистему. 

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин

Михаил Мишустин. Источник: сайт ГД

Опрос блогеров показал, что в топе используемых соцсетей за последний месяц Telegram (89%), "ВКонтакте" (79%) и Youtube (73%). Для молодых пользователей в возрасте 18-24 наиболее часто используемыми соцсетями стали Telegram и "ВКонтакте" с одинаковыми долями в 90%. Аудитория в возрасте от 18 до 24 лет чаще использует "ВКонтакте", чем пользователи 25-44 лет: 90% опрошенных против 77%, передает данные опроса ТАСС. 

25% респондентов стали чаще пользоваться социальными сетями и мессенджерами, которыми активно пользовались ранее – лидеры среди них Telegram и "ВКонтакте". 12% впервые открыли для себя эти площадки. 51% пользователей остались в привычных соцсетях.

57% респондентов заявили, что готовы перейти на новую площадку вслед за блогером, чтобы продолжить следить за его контентом. 39% признались, что им грустно из-за  того, что в связи с переходом на новые платформы страдает и качество, и количество контента блогеров. 

Блогер. Источник: https://pixabay.com 

Блогеры, работавшие в Instagram, Facebook (обе платформы принадлежат организации Meta, признанной в РФ экстремистской), YouTube, Twitch, TikTok и на других популярных платформах, за последний месяц потеряли около 30–80% своего дохода, сообщает со ссылкой на экспертов "Известия". Причины – отток аудитории после блокировки соцсетей, сокращение числа рекламодателей, отключение монетизации для граждан РФ, значительная потеря аудитории при переходе на новые платформы (по данным экспертов "Известий" – за блогерами перешли всего 3–7% их аудитории). 

Как видим, переход на отечественные платформы сопряжен с потерями для авторов и аудитории и является вызовом для отечественных соцсетей и сервисов, которым необходимо обеспечить новым пользователем тот же или лучший функционал и удобство использования чем те, что имели россияне на иностранных ресурсах. 

Насколько успешно справятся с переездом (который, согласно поговорке, равен двум пожарам) владельцы и пользователи отечественных интернет-ресурсов, покажет время. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что с началом спецоперации на Украине иностранные социальные сети стали ограничивать аккаунты российских СМИ, в ответ Роскомнадзор начал замедлять в России трафик Facebook (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской). Соцсеть запретила российским государственным СМИ рекламу и монетизацию, публикации в аккаунтах российских СМИ стали сопровождаться надписью "Это издание контролируется государством Россия". 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен