Закрытое небо втрое уменьшило количество броней в отелях Крыма

Закрытое небо втрое уменьшило количество броней в отелях Крыма
  Аэропорт "Айвазовский", Симферополь. Источник: fotovmire.ru.

Отсутствие авиасообщение вынуждает туроператоров делать ставку на региональный туризм – о перспективах сезона в комментарии эксперта ИА FederalCity, руководителя агентства "Таврика-Тур" Елены Коломийцевой.

- Есть информация, что после начала спецоперации и закрытия аэропортов юга России, около половины броней на май в крымских и севастопольских отелях были сняты. Можно ли говорить о том, что налицо тенденции неудачного сезона?

- Не располагаю сведениями о точном количестве отмененных броней в местах размещения Крыма, однако, если судить по нашим клиентам, то около 28-30% туристов передумали отдыхать на майские выходные на полуострове и переориентировались на другие направления – Краснодарский край, Санкт-Петербург, Ставропольский край.

Основная причина – невозможность прилететь в Крым самолетом. Если бы пассажиров принимали ближайшие аэропорты – Ростов-на-Дону, Краснодар, особенно Анапа – то ситуация была бы более благоприятная. Очень многие из желающих отдохнуть в Крыму находятся в других часовых поясах, у них нет возможности потратить на дорогу автомобилем  или поездом несколько суток.

К тому же в Крым по железной дороге идут не так много составов, количество мест ограничено. Отсюда и решения об отмене брони.

Тем не менее, я бы не стала судить по перспективам сезона в целом по статистике майских праздников. По сути, мы имеем дело с форс-мажорными обстоятельствами. В турбизнесе юга России надеются, что к лету полеты возобновятся и все те, кто бронировал летний период, сумеют спокойно прилететь в Крым.

          Поезд Москва-Симферополь проходит через Крымский мост. Источник: fotovmire.ru.

- Если оценивать будущий сезон в целом, то сумеет ли он по показателям превзойти рекордный сезон 2021 года?

-  На перспективы нынешнего курортного сезона определенное влияние окажет ход спецоперации на Украине, а также возможность организации недорогих авиаперелетов в зарубежные страны, в первую очередь Турцию, Египет, Таиланд. Чем дольше будут закрыты аэропорты юга России, тем меньше туристов приедут в Крым, отдав предпочтение Большому Сочи, воздушные ворота которого – Адлер – продолжают функционировать в нормальном режиме.

По турам в дальнее зарубежье. Цены в пересчете на евро и доллары значительно выросли не только на проживание и питание, но и на перелеты, так как чартерные рейсы из РФ не летают. Рост составил в среднем от 60% до 150%, в зависимости от страны и отеля.

Туроператоры работают над удешевлением пакетов - Coral, Sunmar, Anex Tour, FUN&SUN (бывший TUI) договорились с авиаперевозчиком Pegasus Airlines и тем самым уже имеют в своем распоряжении блоки мест для своих туристов в Анталию из Москвы. Приобрести данные блоки мест также планирует и Pegas Touristik. Библиоглобус также расширяет полетную программу и уже летает в Турцию и Египет на Red Wings не только из Москвы, но и из Санкт-Петербурга.

Однако уже ясно, что масштабы перелетов будут значительно меньше, чем в докризисный период, поэтому говорить о том, что зарубежные туры получат более 20% от общероссийского турпотока, не приходится.

В тоже время, в Ростуризме полагают, что спрос с мая по сентябрь на российские курорты увеличится от 5% до 30% по сравнению с прошлым годом в зависимости от региона, и составит более 30 миллионов отдыхающих за высокий сезон.

Что касается Крыма, то здесь из-за закрытого неба в мае приходится рассчитывать, в первую очередь, на внутрикрымский туризм. Спрос жителей полуострова на майский двух-трехдневный отдых в гостевых домах, мини-отелях, турбазах в горах и на побережье показывает в последние годы стабильный рост.

             Туристы в Долине Привидений, горный Крым. Источник: gfhome.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен