ЖК, открытый всем ветрам

ЖК, открытый всем ветрам
  ЖК "Резиденции архитекторов". Фото: Яндекс.Карты

Некоторое время назад ИА FederalCity рассказывало о дорогом жилом комплексе «Цветочные поляны»,  почти готовом к сдаче в эксплуатацию, в котором отсутствовали стекла на лоджиях. Как оказалось, подобные недоделки можно встретить и в других московских новостройках – телеграм-канал «Белая каска» написал еще об одном ЖК, где тоже есть проблемы с остеклением. 

Речь идет о комплексе премиум-класса «Резиденции архитекторов», строящегося компанией «МТОК» в престижном месте Москвы на берегу реки Яузы. Самые дешевые квартиры в нем стоят 31 миллион рублей, а средняя цена квадратного метра там составляет 468 667 рублей. Застройщик обещает тем, кто купит эти квартиры, тихую и спокойную жизнь в отделенном от шумной столицы «мини-городе» со всей необходимой инфраструктурой – детским садом и торговыми комплексами, ресторанами и арт-пространствами, скверами и велодорожками. 

Отсутствующий стеклопакет. Кадр из видео с ТГ-канала «Ситипроф – приемка квартир (Москва и МО)» 

При этом на видео, снятом корреспондентами телеграм-канала «Ситипроф – приемка квартир (Москва и МО)», видны окно и лоджия, в которых нет стеклопакетов и не заделаны швы между рамой и стеной. Точнее, в некоторых местах швы залиты монтажной пеной, но в них отсутствует теплоизоляция, а кое-где швы отсутствуют в принципе. Канал «Ситипроф» утверждает, что видеозапись сделана в одном из корпусов «Резиденций архитекторов», хотя застройщик это пока никак не комментировал. 

В комнате с такими окнами, возможно, будет царить приятная прохлада в летнюю жару, но во все остальные сезоны ее обитатели будут мерзнуть и простужаться из-за сквозняков. Либо жильцам, сразу после переезда в новый дом, придется заниматься ремонтом, приводя окно и лоджию в порядок за свой счет. 

- Полное отсутствие стеклопакетов и монтажных швов пойдет на пользу жильцам премиум-класса. Ну а что – свежий воздух не помешает, - шутят над застройщиком, допускающим такие недочеты в работе, авторы «Белой каски»

Среди отзывов жильцов этого комплекса и потенциальных покупателей, которые побывали на его территории, достаточно много положительных, однако в немалых количествах присутствует и критика. Некоторым москвичам, увидевшим расположение корпусов ЖК, даже его название показалось насмешкой над профессией архитектора. 

Река Яуза, с которой часто дует холодный ветер. Фото: Википедия 

- Назвать это место «Резиденциями архитекторов» – конечно, неплохая шутка, но только для тех, кому здесь повезет НЕ жить. Дома расположены непозволительно близко, рядом промзоны, - возмущается на странице отзывов на сайте «Яндекс» один из комментаторов по имени Александр

Другие критики, в том числе проживающие в уже сданных корпусах «Резиденций», жалуются на полное отсутствие охраны на территории ЖК и, в частности, на парковках, а также на то, что автостоянок там вообще слишком мало. Есть претензии и к окнам – иногда они не открываются до конца, упираясь в подоконник, иногда, наоборот, плохо закрываются. 

Как показывает практика, даже очень высокая цена квадратных метров в домах бизнес- и премиум-классов – не гарантия того, что в их квартирах не обнаружатся вопиющие недостатки. Если в новом дорогом доме все будет в порядке с окнами, там вполне могут быть щели в стенах, протекающие крыши или, например, плохо работающие внутрипольные конверторы, как в одном из ЖК, о которых ИА FederalCity писало в прошлом году. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен