Спор в Мосгордуме: награждать ли Роспотребнадзор за перчаточный режим, штрафы и принудительную вакцинацию?

Спор в Мосгордуме: награждать ли Роспотребнадзор за перчаточный режим, штрафы и принудительную вакцинацию?
  Елена Андреева. Источник: YouTube / Общественная палата Москвы

В Мосгордуме поставили под вопрос справедливость награждения руководителя Роспотребнадзора Москвы Елены Андреевой

Депутат Павел Тарасов выступил на заседании против награждения руководителя Роспотребнадзора Москвы Елены Андреевой почётной грамотой Мосгордумы. 

Депутат считает недопустимым награждать представителей Роспотребнадзора "после перчаточного режима, штрафов, принудительной вакцинации, массовых увольнений за отказ от прививки – совершенно безобразного отношения к своим согражданам".

Тарасов также указал на тот факт, что документы для награждения были оформлены "просто безобразно" – характеристика для наградного листа была просто скопирована с документов 2016 года, допущена ошибка в годе рождения, что выяснилось на заседании. 

Тарасов задал вопрос читателям своего телеграм-канала, заслуживают ли представители Роспотребнадзора награждения за деятельность в период коронавирусных ограничений. 

Павел Тарасов. Источник: @tarasov_pm 

В комментариях большинство подписчиков написали много резких слов в адрес Роспотребнадзора и высказались в поддержку идеи отказаться от награждения его руководства. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что маски и перчатки стали обязательными в общественных местах в Москве с 12 мая 2020 года. За отсутствие маски или перчаток был введен штраф в 4000 рублей (5000 рублей – на транспорте). Обязательное ношение перчаток было отменено лишь 30 июля 2021 года. Маски и другие противоэпидемиологические меры были отменены 15 марта 2022 года. 

Face Mask, Covid-19, Epidemic, Wuhan'S Virus

Средства индивидуальной защиты. Источник: https://pixabay.com 

После введения масок и перчаток в метро Москвы начались "масочные рейды" – пассажиров штрафовали. Во время проверок на транспорте часто возникали конфликтные ситуации, о чем москвичи писали в соцсетях. 

Магазины и торговые центры не должны были обслуживать покупателей без масок. 

Масочный рейд в московском метро. Источник: Москва 24

Задержание в метро пассажира без маски. Источник: Facebook* (*Запрещённая в России соцсеть), Анастасия Сычева 

СМИ сообщали, что во время рейдов было зафиксировано около 410 тысяч нарушений масочно-перчаточного режима на транспорте, 70% из них – в метро. Всего штрафов было выписано примерно на 2 миллиарда рублей

Депутат Мосгордумы Елена Шувалова считает, что главный санитарный врач Москвы, глава Роспотребнадзора Елена Андреева 15 июня 2021 года подписала постановление о начале массовой вакцинации, но, по данным Шуваловой, обязанности главного санитарного врача Москвы в тот день исполняла заместитель Андреевой Елена Игнатова. По мнению Шуваловой, таким образом чиновники попытались уйти от ответственности за негативные последствия вакцинации. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что за время действия масочного режима московские высокопоставленные чиновники часто игнорировали противоэпидемиологические ограничения. Так, мэр Москвы Сергей Собянин и его ближайшие подчиненные нередко посещали общественные места и учреждения без масок. 

Когда в Москве отменят масочный режим?

Анастасия Ракова и Сергей Собянин без масок. 5 марта 2022. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

На двойные стандарты представителей власти указывали в соцсетях и телеграм-каналах. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен