Петербуржцы помянут манеж на Васильевском острове

Петербуржцы помянут манеж на Васильевском острове
  Снос манежа на ВО. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Градозащитники и неравнодушные граждане проведут сегодня у разрушаемого памятника Вахту памяти. Такая форма мероприятия была выбрана, чтобы организаторов нельзя было обвинить в незаконном собрании.

- Мирная историко-патриотическая акция Вахта памяти у хлебозавода (манежа), которая состоится 13 апреля в 19:00 по адресу: Большой пр., ВО, д.69, не является публичным мероприятием, на которое распространяется федеральный закон №54 – это не пикет, не митинг, не марш, не демонстрация, поэтому не требует согласования, - сообщает глава муниципального округа Гавань Нэлли Вавилина.

Начало сноса манежа на ВО. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Организаторы предупреждают петербуржцев, решивших участвовать в возложении цветов и почтить минутой молчания память блокадников, что при этом не стоит использовать политическую атрибутику, плакаты, выкрикивать лозунги и речевки, использовать звукоусиливающую технику, выходить на проезжую часть и пытаться проникнуть за строительный забор.

Кроме того, организаторы просят участников обязательно захватить с собой паспорт или его копию.

ИА FederalCity уже сообщало о начале сноса исторического здания манежа лейб-гвардии Финляндского полка. Разрешенное КГИОП и городским судом разрушение здания ради возведения здесь жилого дома продолжается. Между тем это место связано в памяти петербуржцев не только с одним из самых славных гвардейских полков Российской Империи, но и с блокадой, ибо именно здесь располагался хлебозавод, где выпекали хлеб для жителей осажденного города.

Забор на деревьях у манежа. Источник: ВК-группа "Живем на Васильевском | Васильевский остров"

Причем, по многим свидетельствам, разрушители совершенно не стесняются в средствах. Например, забор вокруг сносимого здания возведен с использованием живых деревьев, прямо к которым прибивают доски.

- В чьем ведении находятся эти зеленые насаждения? – задается вопросом петербуржец Александр Пантелеев. – Примет ли ответственная организация какие-либо меры? Утрачено ценное для истории города здание, теперь под угрозой еще и деревья!

Другие горожане сообщают, что те из них, кто пытается донести до губернатора Александра Беглова жалобы по поводу сноса манежа на его странице в «ВКонтакте», попадают в бан. Об этом пишет, например, телеграм-канал «Ассамблея».

Скриншот из ТГ-канала "Ассамблея" 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен