Сбербанку гордиться нечем?

Сбербанку гордиться нечем?
  Семьи с маленькими детьми - одна из немногих категорий, кому несложно взять ипотеку. Фото: pixabay.com

После повышения Банком России ключевой ставки ипотечные ставки тоже начали расти, а спрос на покупку квартир – падать, о чем можно прочитать в прошлых материалах ИА FederalCity. Однако в последнее время, по данным Сбербанка, среди его клиентов стало расти число сделок по приобретению жилплощади с использованием семейной ипотеки

Как сообщает телеграм-канал «Ипотека в России», Сбербанк сделал заявление о том, что за первые три месяца 2022 года объем выданной им семейной ипотеки увеличился в четыре раза по сравнению с таким же периодом за прошлый год. Но эксперты канала назвали это «сомнительным поводом для гордости». Они считают, что рост спроса на этот вид ипотеки обусловлен вовсе не ее популярностью, а просто-напросто тем, что любая другая ипотека большинству людей теперь не по карману. 

Мало кто сейчас может взять кредит на квартиру под не очень льготные проценты. Фото: pixabay.com 

После того, как Центробанк повысил ключевую ставу с 9,5 до 20%, остальным банкам тоже пришлось повышать проценты, под которые они готовы были выдавать кредиты, в том числе и на покупку жилплощади. И поскольку позволить себе ипотеку в 20 с лишним процентов могло теперь гораздо меньшее число людей, спрос на обычный вид этого кредита закономерно сократился. Неизменными остались только ставки по льготным ипотекам – семейной, дальневосточной и сельской

Из этих трех видов кредитов самой доступной и раньше была семейная ипотека в 6%, которую могут взять семьи, имеющие ребенка, родившегося после 1 января 2018 года. Теперь же ее можно назвать единственной достаточно доступной разновидностью ипотеки, так как в остальных случаях проценты по кредитам стали чересчур высокими. 

Правда, с недавнего времени с семейным кредитом на жилье может «соперничать» льготная 5-процентная ипотека для работников сферы цифровых технологий. Но она полагается достаточно узкому кругу людей – только айтишникам определенного возраста с определенным уровнем дохода, так что ею в любом случае будет пользоваться меньшее количество людей, чем семейной ипотекой. 

- Семейная ипотека стала у Сбера популярной не потому, что конкретно он сделал вкусные условия по ней, а исключительно из-за того, что она оставалась единственным более-менее адекватным предложением для россиян, - резюмирует все это телеграм-канал «Ипотека в России». 

Без льгот молодым родителям было бы гораздо тяжелее купить жилье. Фото: pixabay.com 

11 апреля 2022 года ключевая ставка Центробанка снизилась до 17%, и можно предположить, что ставки по кредитам теперь тоже будут уменьшаться, однако это все равно пока слишком высокие проценты, так что ждать увеличения спроса на обычную ипотеку пока не стоит. Некоторые застройщики частично субсидируют обычные кредиты на покупку квартир и предлагают клиентам ипотеку в 6-10%, но таких компаний немного, и их предложением не смогут воспользоваться все желающие купить жилье. 

Так что единственным не слишком затратным вариантом приобрести квартиру остается семейная ипотека. И она может стать даже еще более распространенным явлением, если будет принят закон, позволяющий брать такой кредит семьям с более старшими детьми, родившимися не раньше 2015 года, о котором не так давно упоминало в своей статье ИА FederalCity. Однако это тоже будет означать только то, что этот вариант ипотеки стал более доступен, а вовсе не то, что людям нравятся ее условия. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен