На месте старых кинотеатров возводятся неудобные и опасные ТЦ?

На месте старых кинотеатров возводятся неудобные и опасные ТЦ?
  Кинотеатр "Брест". Фото: Яндекс.Карты

Жители Москвы продолжают протестовать против реконструкции кинотеатра «Брест», о которой недавно рассказывало ИА FederalCity, а также других кинотеатров, которые сейчас превращают в неудобные и пожароопасные торговые комплексы. Всего под угрозой такой перестройки оказались 39 объектов

Старые кинотеатры, построенные еще в ХХ веке, в 90-е годы перестали приносить прибыль, и их начали закрывать, сдавая в аренду разным магазинам. Но их здания не перестраивались, а некоторые из них, в том числе и в Москве, потом возобновили свою работу, снова стали показывать фильмы. Теперь же на месте этих небольших построек возводят многоэтажные торгово-развлекательные центры, в которых, кроме кинозалов, имеются также магазины, кафе, игровые комнаты для детей и многое другое. 

Старых кинотеатров, расположенных не в торговых комплексах, становится все меньше... Фото: pixabay.com 

Первым таким перестроенным культурным учреждением стал в 2014 году кинотеатр «Баррикады», созданный в 1907 году и изначально называвшийся «Гранд-плезир», старейший из сохранившихся в столице кинотеатров. Его начали реконструировать в более современное здание, а вскоре после этого правительство Москвы продало компании «Эдисонэнерго» еще 39 кинотеатров, и из-за некоторых из них в городе не утихают скандалы. 

«Брест», один из этих 39 кинотеатров, планируется снести, чтобы построить на его месте деловой центр высотой в 150 метров или 40-50 этажей. Между тем, это здание составляет единый ансамбль с площадью, на которой оно находится, и стоящим рядом памятником «Поднимающий знамя», посвященным защитникам Брестской крепости во время Великой Отечественной войны. И на этом месте теперь будет возвышаться огромное современное здание! 

- Такая вот своеобразная «память» о войне, - возмущаются авторы телеграм-канала «ТВСС Реновация»

Другой старый кинотеатр, «Улан-Батор», также являлся частью архитектурного ансамбля вместе с несколькими соседними зданиями, и все они в 2012 году были признаны исторически ценным градоформирующим объектом, получившим название «9-ый квартал района «Черемушки». Но несмотря на этот статус, «Улан-Батор» был снесен, и на его месте начали строить многоэтажный торгово-развлекательный центр. И строится он  с нарушением множества правил, касающихся подобных зданий: слишком близко к соседним домам и без подземного паркинга? 
В большие ТРЦ каждый день приезжают сотни посетителей, в том числе и на личном транспорте, так что когда он заработает, все дворы, переулки и детские площадки вокруг него будут забиты машинами, что, естественно, не нравится местным жителям. Еще хуже то, что из-за тесноты и отсутствия широких проездов к зданию в случае необходимости не смогут подъехать пожарные машины. Так что находиться в нем будет в прямом смысле слова опасно для жизни? 

Пожарным будет сложно добраться до ТЦ, строящегося на месте "Улан-Батора". Фото: pixabay.com 

Впрочем, ТРЦ опасен для людей уже сейчас, пока идет его возведение, потому что строительная площадка заняла часть тротуаров и прохожие теперь вынуждены идти по проезжей части, рискуя попасть под привозящие на стройку материалы грузовики. 

Жители ближайших к будущему торговому центру домов много протестовали против снесения «Улан-Батора», а теперь пытаются бороться со строительством большого здания на его месте. Им удалось добиться того, чтобы Департамент городского имущества и Москомархитектура потребовали от «Эдисонэнерго» переделать проект ТРЦ, чтобы устранить нарушения санитарных и противопожарных норм, но застройщик эти предписания проигнорировал? 
К сожалению, борьба против слишком плотной застройки среди жилых домов обычно оказывается крайне сложным делом – ИА FederalCity уже освещало и другие подобные случаи. Тем не менее, жители улицы Гримау, на которой когда-то стоял кинотеатр «Улан-Батор», сдаваться не намерены. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен