Полиция игнорирует просьбы защитников Троицкого леса?

Полиция игнорирует просьбы защитников Троицкого леса?
  Защитники Троицкого леса остановили грузовик на выезде со строительной площадки. Источник: "ВКонтакте" / "За сохранение Троицкого леса"

В среду активисты, несшие дежурство у въезда на строительную площадку, где рубят деревья Троицкого леса, потребовали от полиции проверки документов у водителя грузовика, вывозившего древесину. Однако полиция приняла сторону строителей, которые, по мнению защитников леса, ведут вырубку незаконно. 

Как сообщается в группе "За сохранение Троицкого леса" в сети "ВКонтакте", защитники леса встали на пути самосвала и обратились к находившимся рядом полицейским с просьбой проверить документы у водителя. Активисты предположили, что номер у машины был фальшивым, так как был примотан проволокой, номер также не был найден в открытой базе номеров. Срубленные деревья, по данным защитников леса, вывозятся в Саларьево на лесобазу, при этом документы должным образом не оформляются, что нарушает ст. 50.4 Лесного кодекса "Транспортировка древесины". 

Защитники Троицкого леса остановили грузовик на выезде со строительной площадки. Источник: "ВКонтакте" / "За сохранение Троицкого леса"  

Однако вместо проверки документов полицейские образовали коридор, чтобы строители могли беспрепятственно вывозить срубленные деревья. 

Полиция охраняет выезд со строительной площадки. Источник: "ВКонтакте" / "За сохранение Троицкого леса"  

Кроме того, когда люди останавливали грузовик, произошла стычка с рабочими, один из которых грубо оттолкнул женщину на тротуаре, а затем ударил человека, производившего видеофиксацию, выбив у него из рук телефон. Все это произошло на глазах у полиции, которая, однако, никак не отреагировала на хулиганство, находившийся на месте происшествия заместитель начальника Троицкого ОВД Иван Мотылев отказался вызвать скорую, когда его об этом попросили активисты. Тем не менее, они написали заявление о хулиганстве и применении физической силы. 

Кроме того, в этот день произошел еще один инцидент. Полицейские задержали журналиста газеты "Рабочий контроль" Егора Баранова за съёмку прямого эфира, несмотря на то, что у него было удостоверение и редакционное задание. Ему вменяют неповиновение полиции. Адвоката Тельнова не допустили к задержанному журналисту, который был оставлен на ночь в отделении полиции. 

Напомним, как ранее сообщало ИА FederalCity, в январе в Троицком лесу началась активная вырубка деревьев под строительство школы и подъездной дороги к ней. Активисты требуют остановить незаконную, по их мнению, вырубку, а школу построить в более подходящем для жителей месте.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен