Обитатели строящегося ЖК не могут заснуть из-за грохота под окнами

Обитатели строящегося ЖК не могут заснуть из-за грохота под окнами
  ЖК "Пехра". Фото: официальный сайт ЖК

В феврале этого года ИА FederalCity рассказывало о проблемах москвичей, живущих на улице Обручева, где слишком шумно возводится жилой комплекс «Ever». И это не единственная в столице стройплощадка, мешающая жильцам окружающих домов чересчур громкими звуками: как сообщает телеграм-канал «Монолит», у людей, поселившихся в ЖК «Пехра», возникла такая же проблема? 

В этом комплексе, строящемся компанией «Гранель», должно быть 11 корпусов. Часть из них уже готовы и заселяются людьми, остальные планируется сдать в эксплуатацию в конце 2023 года. А поскольку все корпуса находятся очень близко друг к другу, обитатели уже готовых домов вынуждены целыми днями слушать грохот строительной техники и время от времени заглушающую его ругань рабочих, доносящиеся из соседних, недостроенных зданий? 

Стройплощадка ночью. Фото: ТГ-канал "Монолит" 

По рассказам жильцов «Пехры», начинается строительство у них под окнами в 7 часов утра, то есть, в разрешенное законом время для шумных работ. Но вот заканчивается все не в 11 вечера, как того требуют правила, а гораздо позже, часто глубокой ночью, так что жизнь на стройплощадках кипит почти круглосуточно. 

Грохот, лязг металла, стук каких-то тяжелых предметов, падающих на землю, и сопровождающие все это вопли рабочих, которые, по словам местных обитателей «слишком фанатично» делают свое дело – заснуть под такие звуки нереально даже тем, кто очень устал за день. И даже если людям удается защититься от громких звуков при помощи берушей, тем, чьи окна выходят на стройплощадку, мешает спать яркий свет освещающих ее фонарей, которые не выключаются почти всю ночь и от которых не спасают самые плотные шторы. 

- Стройка идет и рано утром, и даже ночью, прожекторы горят всю ночь, спать невозможно. Куда писать, чтобы это прекратилось??? – возмущаются жители «Пехры» на странице отзывов на свой ЖК в «Яндексе»

После бессонной ночи люди придется спать днем? Фото: pixabay.com 

Там же, к слову, можно увидеть и другие жалобы на этот жилой комплекс. В основном, люди недовольны отсутствием инфраструктуры – ни на его территории, ни поблизости нет школ и детских садов, а также недостаточно места для парковки машин. Кроме того, многие въехавшие в сданные корпуса москвичи столкнулись с разными недоделками, а те, кто купил жилье на нижних этажах, обнаружили, что в их квартирах никогда не бывает солнца – его загораживают соседние, слишком близко стоящие здания. 

Но главной проблемой жильцов «Пехры» все же остается излишне громкая стройка и очень уж ревностно работающие на ней люди. У местных жителей создалось впечатление, что строители сильно торопятся, и именно поэтому так фанатично трудятся днем и ночью, почти не делая перерывов? 

- Причины такой яростной и долгой работы не понятны, ведь по заявкам ГК «Гранель», строительство разделено на несколько этапов и должно быть закончено только к концу 2023 года, но похоже, что к сроку сдать объект они не успевают, - предполагает ТГ-канал «Монолит». 

ИА FederalCity постоянно пишет о застройщиках, опаздывающих со сдачей домов в эксплуатацию, и о людях, купивших в них квартиры и годами ждущих возможности въехать в новые дома. В таких ситуациях, естественно, нет ничего хорошего, однако когда строительная компания, пытаясь избежать опозданий, мешает нормально жить своим же клиентам, заселившимся в соседние корпуса, это ничем не лучше – в обоих случаях страдают ни в чем не повинные люди. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен