С охраняемого дома сбивают уникальную столетнюю облицовку?

С охраняемого дома сбивают уникальную столетнюю облицовку?
  Варварская "реставрация". Кадр из видео, снятого градозащитниками, опубликованного на ТГ-канале "Москвастрой"

В апреле 2022 года в Москве началась реставрация бывшего доходного дома купца Алексея Михайлова, расположенного по адресу: Большая Дмитровка, 9 – от этих работ дом потеряет свой исторический облик? Ранее уже пострадало другое старинное здание, расположенное на проекте Отто фон Дессина, о чем можно прочитать в недавних материалах ИА FederalCity. Теперь же под видом реставрации в столице уродуют еще одну постройку? 

Доходный дом Михайлова является объектом культурного наследия регионального значения. Изначально, в XVIII веке, это здание было частью большого усадебного комплекса и принадлежало богатым дворянским семействам – сперва Собакиным, а потом Урусовым. В 1805 году эти строения перешли в собственность генерала Николая Муравьева, и в здании, которое впоследствии приобрел купец Михайлов, располагался Английский клуб, в котором не раз бывал поэт Александр Пушкин

В конце XIX века этот архитектурный комплекс был частично перестроен и разделен на два дома, один из которых и приобрел торговец мехами Алексей Михайлов. На верхних этажах здания он устроил меблированные комнаты, чтобы сдавать их жильцам, а внизу открыл меховой магазин. Свой современный облик доходный дом принял в начале ХХ века: по заказу Михайлова архитектор Адольф Эрихсон оформил его в стиле модерн, украсив оригинальным орнаментом и облицевав красивой керамической плиткой. 

Архитектор Адольф Эрихсон. Фото: Википедия 

Среди людей, проживавших в этом здании в ХХ веке, были такие известные исторические личности, как актер МХАТа Леонид Леонидов и эстрадный исполнитель Никита Балиев. Кроме того, в нем жили знакомые писателя Михаила Булгакова, у которых он нередко бывал в гостях. Одним словом, дом № 9 по улице Большая Дмитровка является важным архитектурным и историческим объектом – но теперь, из-за «реставрации», проведенной совершенно варварскими методами, он теряет свою архитектурную ценность? 

Телеграм-канал «Москвастрой» опубликовал фотографии и видеозапись, на которых можно увидеть, как якобы реставрируют уникальную старинную плитку на стенах бывшего доходного дома. Рабочие просто-напросто откалывают ее от стены при помощи перфоратора со специальной насадкой, дробящего ее на мелкие кусочки. 

Перфоратор, которым орудуют "реставраторы". Фото: ТГ-канал "Москвастрой" 

При этом облицовка на здании, несмотря на свой более чем столетний возраст, прекрасно сохранилась, и ее вовсе не нужно полностью заменять чем-то другим. Однако занимающиеся реставрацией доходного дома компании «Engeo Development» и «ФОДД» почему-то посчитали, что ее следует уничтожить? И вместо нее покрыть стены дома ничем не примечательной современной плиткой, которая, к тому же, еще и вряд ли прослужит так долго, как старая? 

Авторы «Москвастроя» предположили, что это было сделано, чтобы потешить амбиции производителя новой плитки, который теперь сможет гордиться своим участием в восстановлении исторического здания. Так это или нет, но теперь «ободранный» перфораторами дом выглядит по-настоящему жутко, и он вряд ли станет красивее, чем был, после облицовки новой плиткой. 

ИА FederalCity много пишет о снесенных и навсегда потерянных для страны памятниках архитектуры. И хотя доходный дом купца Михайлова не разрушили полностью, после так называемой реставрации его тоже можно будет считать утраченным, ведь именно то, что делало его объектом культурного наследия, теперь будет уничтожено? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен