"Нужно помочь Латвии". Российский сенатор выступил с неоднозначным предложением

"Нужно помочь Латвии". Российский сенатор выступил с неоднозначным предложением
  ЛЭП. Источник: https://pixabay.com

В Совфеде предлагают помочь Латвии в вопросе, связанном с ее включенностью в единую энергосеть с Россией и Белоруссией. 

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас отреагировал на заявление премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша.

Премьер Латвии сообщил, что сейчас делается все для ускорения процесса отключения его страны от российско-белорусской энергосистемы. Кариньш также заявил, что Латвия постепенно снизит долю электроэнергии, получаемой от сжигания природного газа, что, по его словам, обеспечит стране более надежное энергоснабжение и снижение цен.

Кришьянис Кариньш. Источник: rus.tvnet.lv 

По соглашению 2018 года между странами Балтии, Польшей и Еврокомиссией, до 2025 года бывшие прибалтийские республики должны выйти из энергосистемы, в которую они сейчас входят вместе с Белоруссией и Россией, и подключиться к энергосистеме Европы, что позволит им добиться "энергонезависимости от России". 

Прибалтийский политик сказал, что отключению Латвии от единой электросети с Россией и Белоруссией мешают физические ограничения, тогда как "политически Латвия уже сегодня готова отключиться от единой электросети с Россией и Белоруссией".

"Вот и отлично. Нужно помочь Латвии, тем более, когда их желания совпадают с нашими возможностями. Нужно идти соседям навстречу», – написал Клишас в своем телеграм-канале. 

Скриншот публикаций в телеграм-канале Андрея Клишаса 

Отметим, в Латвии продолжаются попытки ассимиляции русскоязычного населения, война с памятниками воинам-освободителям, а также постоянно звучат антироссийские заявления. 

Так, недавно, премьер Латвии сообщил, что через шесть лет в стране не должно остаться русских школ. Перевод всего обучения на латышский язык в русскоязычных школах начнется с учебного 2023 года и завершится через шесть лет, считает политик. По словам премьера, с таким решением согласны все входящие в кабинет министров партии.

Сейчас, по данным издания rus.lsm.lv, в основных школах нацменьшинств (1−9 классы) латышский язык занимает от 50% до 80% учебного процесса, в средних школах (с 10 по 12 классы) – все время. Ранее Национальное объединение Латвии выступило с требованием полного перевода на латышский язык всех русских школ страны с 2022 года, правительство в целом одобряет такую идею, но предложило начать на год позже. На практике это означает отказ от обучающих программ на языках нацменьшинств с 2023/2024 учебного года для учеников 1−7 классов. Они с этого момента начнут учебу в латышском потоке, по одной программе.

Русская община Латвии, правозащитные организации и МИД РФ неоднократно критиковали власти Латвии за принудительную латышизацию образования нацменьшинств, но Латвия игнорирует эту критику. 

Памятник Освободителям Риги закрыт для посещений. Источник: https://eadaily.com 

Латвия отличилась также возобновлением войны с памятниками, сообщают "Известия". В 2021 году в Екабпилсе исчез памятник, установленный еще в советские времена на воинской братской могиле в центре города. Посольство России предъявило Латвии ноту по поводу разрушения мемориала. В 2020 году в латвийском поселке Скулте (в 15 км от Риги) был осквернен находящийся здесь памятник летчикам 1-го гвардейского авиационного полка ВВС Балтийского флота – неизвестные сорвали памятную табличку, прикрепленную к постаменту. В ноябре 2019 года был уничтожен памятник советским героям-подводникам Балтики, находившийся в рижском районе Даугавгрива. На месте, где стоял монумент, остались лишь яма и следы больших колес. Вскоре выяснилось, что монумент демонтирован по распоряжению АО «Государственное недвижимое имущество». В декабре 2018 года неизвестные осквернили памятник на воинском кладбище в рижском районе Зиепниеккалнс. Там погребены несколько тысяч советских военнопленных, убитых и замученных гитлеровцами в 1941–1944 годах, а также сотни жертв холокоста. В августе 2016 года был уничтожен мемориал в городе Лимбажи(в северной части Латвии). Он был возведен в память о моряках-артиллеристах одной из стоявших поблизости береговых батарей, погибших при отступлении 4 июля 1941-го. 

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. Источник: www2.mfa.gov.lv

При этом недавно в соцсетях глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич призвал к "денацификации России". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Ринкевич в ежедневной работе занимается тем, что потворствует глорификации фашизма у себя на родине.

"Лицемерие министра не имеет границ", – считает Захарова. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что фракция "Единая Россия" внесла в Госдуму законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями, которые решили покинуть российский рынок без очевидных экономических причин, следуя лишь антироссийским настроениям. Решение по таким компаниям (в них иностранные лица владеют более четверти всех акций) должна рассматривать межведомственная комиссия при Минэкономразвития на основе предложений других министерств, а также глав регионов. Окончательное решение о введении внешнего управления должен принимать суд. Владельцы иностранных компаний сохранят возможность возобновить работу их компаний в России либо же они смогут продать свою часть акций. 

Также ИА FederalCity писало, что зарубежные бренды, заявившие о своем уходе с российского рынка, оставляют себе возможность вернуться. Помимо нежелания терять огромный рынок, свою роль в нежелании окончательно разрывать отношения с Россией могла сыграть угроза банкротства или передачи иностранных компаний под внешнее управление, о чем предупреждало российское правительство. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен