Минтранс намерен пересмотреть правила допуска пассажиров в метро

Минтранс намерен пересмотреть правила допуска пассажиров в метро
  Очередь во время эксперимента в петербургском метро. Источник fishki.net

Представленный для публичного обсуждения проект предполагает не тотальный досмотр пассажиров, как можно было толковать старые правила, а выборочный. По решению сотрудников безопасности метро пассажиру, при входе которого сработал металлодетектор, могут предложить выложить все имеющиеся при нем металлические предметы и вторично пройти через рамку.

Как сообщало ИА FederalCity, ранее глава ведомства Максим Соколов сообщил, что держит на личном контроле ситуацию в петербургском метро, где на нескольких станциях был проведен эксперимент с тотальным досмотром пассажиров, что создало гигантские очереди на входе. После недели эксперимента на всех питерских станциях досмотр пассажиров осуществляется выборочно, а администрация питерской подземки заявила, что тотальный досмотр – «абсурдная» мера.

Между тем депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский отправил премьеру Дмитрию Медведеву повторное обращение по поводу необходимости пересмотра избыточных по его мнению мер безопасности в метро. Он жалуется, что первое его обращение подверглось бюрократической волоките.

«Вместо того, чтобы рассмотреть этот вопрос на уровне правительства РФ или профильных министерств и ведомств, аппарат правительства РФ переадресовал мое обращение в правительство Санкт-Петербурга, заведомо не имеющее полномочий для решения этого вопроса», - возмущается депутат.

«Полагаю это примером возмутительного бюрократического «творчества», - заявляет Вишневский.

Он требует рассмотреть поднятый им вопрос на заседании правительства РФ и наказать тех сотрудников его аппарата, которые переправили его письмо в правительство Петербурга.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен