В Петербурге начался снос исторических бань Екимовой

В Петербурге начался снос исторических бань Екимовой
  Начало сноса бань Екимовой. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Градозащитники северной столицы пытаются остановить снос исторических торговых бань Екимовой (завода «Навигатор») на Малом проспекте Петроградской стороны, №4.

Вчера у зданий появился забор, хотя известно, что разрешения на строительство у инвестора нет. Сегодня начался снос – работают три экскаватора и «клешни». Пока сносится лишь один из дворовых корпусов, но градозащитники опасаются, что вскоре перейдут и к историческим лицевым корпусам, год постройки которых, как они утверждают, был подделан на более поздний, советского периода.

Сегодня утром на месте сноса собрались протестующие активисты. Вызванная ими полиция останавливать работы не стала, хотя решение суда против застройщика – московской компании – о признании зданий историческими еще не вынесено.

Протест против сноса бань Екимовой. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Градозащитники уже несколько месяцев борются в суде, доказывая, что здания исторические, а дата их постройки была неправомерно изменена в документах на более позднюю. То, что, по крайней мере, одно из зданий было построено в 1912 году, уже было признано Городским управлением инвентаризации и оценки недвижимости. 25 апреля состоится очередное судебное заседание, на котором, как надеются истцы, с большой долей вероятности факт подделки будет подтвержден. 

Строительный забор вокруг бань Екимовой. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Градозащитники полагают, что, чувствуя близость поражения, застройщик решил покончить с делом с помощью грубой силы и пошел на ускоренный снос.

- Москвичи считают, что нам достаточно одного Эрмитажа – а все остальное можно пустить под снос и застроить их стеклобетонными ЖК, - возмущается журналист Олег Мухин.

Информация о работах на банях Екимовой. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Стоит отметить, что сносит бани та же компания, которая уничтожила главное здание «Ленэкспо» и, как сообщало ИА FederalCity, блокадный хлебозавод, он же манеж Финляндского полка. Во всяком случае, строительная техника приехала прямо оттуда. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен