Обстановка в зоне СВО на Украине с 10 по 16 апреля – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 10 по 16 апреля – события и итоги
  Бойцы Союзных сил в боях за освобождение Мариуполя. Источник: t.me/milinfolive.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в комментарии военного эксперта ИА FederalCity Юрия Владимирова.

- Какое событие было наиболее значимым в свете проведения спецоперации ВС РФ и ЛДНР на территории Украины за минувшую неделю?

- На мой взгляд, это затопление флагмана Черноморского флота, гвардейского ракетного крейсера "Москва". Когда я по вашей просьбе комментировал ситуацию с пожаром на борту корабля, в завершении я сказал, что самое главное сейчас – не поиск виновных, а благополучное прибытие крейсера в Севастополь. К сожалению, в ходе буксировки вследствие сильного волнения на море крейсер затонул.

В этой связи хотел бы напомнить об аналогичном происшествии с БПК "Отважный" в августе 1974 года. Тогда в погребе боезапаса № 8 самопроизвольно сработал маршевый двигатель ракеты, из-за чего взорвался весь боекомплект погреба. На корабле начался пожар, начали рваться боеприпасы в соседних погребах. Была предпринята попытка отбуксировать БПК на участок с небольшими глубинами в районе мыса Херсонес, однако по мере заполнения водой 6 отсеков "Отважный" потерял остойчивость и затонул в Черном море в 30 милях от Севастополя. После того, как водолазы сняли с корабля секретную аппаратуру и элементы ракетного вооружения, БПК был подорван на глубине в 130 метров.

Как видите, ситуация схожая. С точки зрения утраты ЧФ части боевых возможностей после гибели флагмана, то стоит отметить, что изначально крейсера проекта "Атлант" создавались для противостояния крупным корабельным группировкам противника в дальней океанской зоне. В условиях ведения боевых действий в акватории Черного моря основной задачей ГРКР "Москва" являлось осуществление комплекса мероприятий ПВО группировки ЧФ.

           Последний выход ГРКР "Москва" из Севастопольской бухты. 10.04.2022.

- Кроме потери "Москвы", какие еще значимые события зафиксированы в зоне проведения СВО?

- Если говорить непосредственно о боевых действиях, то основные события происходили в Мариуполе. За последние несколько дней освобождающие город Союзные войска сумели полностью зачистить от противника территорию порта и металлургического комбината имени Ильича. Таким образом, незанятыми остаются часть Приморского района, примерно 2\3 завода "Азовмаш" и промзона завода "Азовсталь". По приблизительным подсчетам, там обороняются около 3 тысяч нацистов. Кроме того, за минувшую неделю в плен сдались примерно 1800 человек из частей ВСУ и НГ в Мариуполе, что создает благоприятный для штурмующих пропагандистский фон. Что касается укрепрайона, созданного на базе "Азовстали", то сейчас по нему активно применяются тяжелые авиабомбы и системы ТОС. Думаю, что к моменту следующей нашей беседы положение в Мариуполе коренным образом изменится.

По поводу других событий, связанных с проведением специальной военной операции. Наиболее активные боевые действия сейчас ведутся на Славянском направлении, где наши войска наступают от Изюма на Славянск, преодолевая ожесточенное сопротивление противника. Кроме того, продолжается штурм Попасной, Авдеевского и Марьинского укрепрайонов.

Отмечается появление на театре боевых действий новых образцов ударных вооружений, полученных ВСУ от стран НАТО. В этой связи одной из первоочередных задач является активизация разведдеятельности в этом направлении, с целью локализации и последующего уничтожения переданной Западом современной техники.

Кроме того, у политологов и блогеров появляется масса вопросов по поводу бесперебойной работы железных дорог и мостов через Днепр, что позволяет противнику активно насыщать Донецкую группировку резервами, боеприпасом, топливом и техникой. Полагаю, что с началом наступления ВС РФ и ЛДНР с целью окружить и уничтожить противника, логистические возможности врага будут кардинально ограничены.

         Дальние бомбардировщики-ракетоносцы ВКС РФ Ту-22М3. Источник: t.me/milinfolive.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен