Реновация против детсадов

Реновация против детсадов
  Один из детских садов, предназначенный к сносу. Кадр из видеосюжета, снятого С.Лисицей

О том, что в кварталах московских новостроек часто есть проблемы с инфраструктурой, ИА FederalCity пишет регулярно: новые здания возводятся в таких местах, где поблизости нет ни магазинов, ни школ с детскими садами. Но в районе Метрогородок, где планируется создание домов по программе реновации, девелоперы пошли еще дальше – для того, чтобы построить там жилые дома, они собираются снести два уже имеющихся в этих местах детсада. 

В эти садики, расположенные по адресам Открытое шоссе, дом 26Б и улица Николая Химушина, дом 17А, ходят дети, живущие поблизости – и в хрущевках, из которых людей будут переселять в реновационные здания, и в других домах, не подлежащих сносу. В конце января родителям этих малышей объявили на онлайн собрании, что с 1 апреля сады закрываются и что водить детей им теперь придется в два других дошкольных учреждения, находящиеся гораздо дальше, в домах № 29 и 31 по Открытому шоссе

Жительницы Метрогородка рассказывают Станиславу Лисице о своих проблемах. Кадр из видеосюжета, снятого С. Лисицей 

Местным жителям это доставляет огромные неудобства. Если раньше большинство из них успевали за пару минут отвести детей в садик в соседнем дворе, то теперь дорога в детсад превращается в долгое и непростое путешествие. 

- Наш новый сад находится на другой стороне Открытого шоссе, идти туда даже быстрым шагом надо минут двадцать пять, а с ребенком обычно приходится идти медленно, особенно зимой, учитывая, как плохо у нас расчищаются от снега дороги, - жалуется одна из жительниц Метрогородка по имени Юлия. – У меня с сыном дорога туда отнимает около сорока минут. При этом на работе мне надо быть в восемь утра, ехать туда – сорок пять минут, да еще трамваи у нас ходят редко, их обычно нужно долго ждать. В результате, из дома мы с ребенком выходим в полседьмого утра. 

О том, будут ли вместо снесенных детских садов построены новые, горожанам ничего не сообщили, и многие засомневались, что они вообще предусмотрены в планах застройщика. Лишившиеся садиков в шаговой доступности жители Метрогородка обратились в Народную приемную партии КПРФ в Восточном административном округе Москвы, и один из ее активистов Станислав Лисица пообещал помочь им разобраться в этой ситуации. 

Чтобы добраться до детсада, иногда приходится долго пробираться через сугробы и лужи... Фото: pixabay.com 

Он обратился к депутату Государственной думы Сергею Обухову, а тот, в свою очередь, направил депутатский запрос в мэрию Москвы, и оставшиеся без детсадов люди получили ответ, что новые садики все-таки будут построены недалеко от тех мест, где находились старые. Но вот сроков, когда это будет сделано, московское правительство не назвало, так что Обухов написал новый запрос, требуя сообщить и эту информацию, и теперь приемная КПРФ вместе с обитателями Метрогородка ждут ответа на этот вопрос. 

А пока родители дошкольников вынуждены начинать день с длинной «прогулки», с ужасом думая о том, что к тому времени, как у них снова появится детский сад рядом с домом, их дети успеют закончить школу? Или о том, что вместо обещанных садиков в их районе могут построить что-нибудь другое, например, магазины? О таком случае можно прочитать в одном из предыдущих материалов ИА FederalCity. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен