Засудить градозащитницу не удалось

Засудить градозащитницу не удалось
  Одно из зданий усадьбы Юргенсона. Фото: Википедия

ИА FederalCity уже давно освещает борьбу за исторические здания в районе Ивановская горка, которые хотят снести ради строительства в этом месте современных офисных центров и других зданий. Долгое время активисты «Архнадзора» и другие градозащитники старались привлечь внимание властей к необходимости защитить старинные постройки и добиться для них охранного статуса. Теперь же застройщик, которому они мешают возводить в этом месте дома, пытается нанести им ответный удар через суд. 

В январе 2022 года девелопер ООО «Управляющая компания «Деловой мир» подал в Бутырский районный суд иск на одну из защитниц Ивановской горки Ирину Закревскую, обвинив ее в причинении ему ущерба и потребовав взыскать с нее компенсацию  размере 14 миллионов рублей. Ущерб же, нанесенный градозащитницей, по мнению представителей этой компании, заключался в том, что она, вместе с другими активистами, в 2020 и 2021 годах подавала на «Деловой мир» «необоснованные административные исковые заявления» - всего 11 заявлений и 14 ходатайств

Вход в здание Бутырского суда. Фото: Яндекс.Карты 

Этот застройщик планирует построить большой бизнес-кластер из нескольких зданий, частично снеся, а частично реконструировав строения усадьбы Г. П. Юргенсона, являющейся важным архитектурным памятником XIX века. Против этого, а также против уничтожения или перестройки других объектов Ивановской горки и протестуют Ирина Закревская и ее соратники. 

Правда, все их иски и ходатайства суды не удовлетворяли. Тем не менее, благодаря их действиям, застройщик не мог приступить к работе в Ивановской горке, и в результате многие старинные здания этого района остаются нетронутыми, несмотря на то, что Департамент культурного наследия Москвы все-таки дал «Деловому миру» разрешение на реконструкцию некоторых из них. 

Из-за препятствий, которые градозащитники чинили девелоперу, он и хочет получить с них компенсацию. Кроме того, если бы эта компания выиграла суд, это создало бы прецедент и могло напугать других активистов, спасающих исторические здания от снова, заставив их отказаться от борьбы с крупным строительным бизнесом. Но пока атака «Делового мира» на Закревскую оказалась неудачной: суд отказался удовлетворить его иск, посчитав его претензии необоснованными. 

Правосудие встало на сторону градозащитников. Фото: pixabay.com 

Правда, застройщик не собирается сдаваться и теперь планирует подавать апелляции, добиваясь решения суда в свою пользу. Но и градозащитники готовы и дальше бороться за старинные постройки Ивановской горки, в том числе и подавая на пытающуюся уничтожить их фирму новые иски. 

Защитникам Ивановской горки тоже уже приходилось терпеть неудачи – например, они так и не смогли спасти от разрушения здание Института международного рабочего движения, о сносе которого ИА FederalCity писало в марте этого года. Но активисты, как и их противники, тоже не намерены сдаваться и отступать – теперь они будут добиваться, чтобы на месте этого строения был воссоздан сад, который находился там раньше, до его возведения.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен