Москвичи надеются на воссоздание сада на Ивановской горке вместо коммерческой застройки

Москвичи надеются на воссоздание сада на Ивановской горке вместо коммерческой застройки
  Проект бизнес-центра на месте снесенного здания ИМРД. Источник: "ВКонтакте"

После сноса здания Института международного рабочего движения (ИМРД) в Басманном районе Москвы горожане призывают мэрию вместо бизнес-центра создать на освободившемся месте общественное пространство. 

Сейчас в историческом месте столицы планируется строительство крупного бизнес-центра, что приведет к утрате исторического облика этой части города. Местные жители и градозащитники выступили с протестами против планов такой застройки. Движение "Архнадзор" считает, что на территории вокруг снесенного института – на Ивановской горке – разрешены далеко не любые строительные работы, а "возможна только регенерация историко-градостроительной или природной среды объектов культурного наследия". И инициативная группа защитников Ивановской горки намерена добиваться воссоздания на месте ИМРД того, что там было раньше – усадебного сада Юргенсона, сообщало ранее ИА FederalCity

Бизнес-центр или сад – что будет на месте ИМРД?

Здание усадьбы Юргенсона. Источник: Википедия 

Пока же, приводит ИА REGNUM мнение эксперта по вопросам культурного наследия Натальи Самовер, мэрия создала застройщику режим наибольшего благоприятствования для его деятельности, несмотря на множество нарушений в его действиях и действиях городских органов власти.

По мнению Самовер, если позиция застройщика – ООО «Управляющая компания «Деловой мир» – понятна, поскольку она заинтересована в получении новых коммерческих площадей, то власти свою ошибочную позицию должны изменить. И несмотря на все-таки произошедший снос здания ИМРД сейчас появилась возможность воссоздать на освободившемся пространстве среду, которая существовала здесь еще в дореволюционное время. Теперь, по словам эксперта, впервые более чем за восемьдесят лет взгляду открылись прежние элементы здешнего городского ландшафта. 

Снос крупного четырехэтажного здания вновь открыл вид на окрестные памятники, говорит Самовер. Теперь снова видна из Колпачного переулка церковь Троицы в Хохлах, а в сердце самого квартала вернулось солнце и огромное, ясное небо, приводит слова Самовер ИА REGNUM. 

Храм Троицы Живоначальной в Хохлах. Источник: Википедия 

Эксперт надеется, что девелопер, в чьем владении находится большая часть окружающих исторических строений, осознает, что открывшееся пространство необходимо сохранить и создать на его месте сад вместо того, чтобы строить здесь большое здание. 

Самовер полагает также, что застройка на месте сада существенно ухудшит качество городской среды не только этого квартала, но и нескольких прилегающих, что невыгодно и с коммерческой точки зрения. Поэтому градозащитники утверждают, что в на территории охранной зоны необходимо произвести регенерацию исторической природной среды.  

Проект реконструкции Ивановской горки. Фото: "Архнадзор" 

"Мы требуем воссоздания сада усадьбы Юргенсона как важного компонента исторической городской среды Ивановской горки", – заявила Наталья Самовер. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в январе 2022 года девелопер ООО «Управляющая компания «Деловой мир» подало в Бутырский районный суд иск на одну из защитниц Ивановской горки Ирину Закревскую, обвинив ее в причинении ему ущерба и потребовав взыскать с нее компенсацию в размере 14 млн рублей. Ущерб, нанесенный, по мнению представителей компании, заключался в том, что Закревская, вместе с другими активистами, в 2020 и 2021 годах подавала на «Деловой мир» «необоснованные административные исковые заявления». Суд первой инстанции отказался удовлетворить иск, посчитав претензии необоснованными. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен