Участковый-коррупционер отделался условным сроком за взятку в двести тысяч рублей

Участковый-коррупционер отделался условным сроком за взятку в двести тысяч рублей
  Взятка. Фото с сайта pixabay.com

В Красносельском районном суде северной столицы оглашен приговор бывшему полицейскому Александру Соловьеву. Он был осужден к трем с половиной годам условного срока за взятку в размере двухсот тысяч рублей.

За такую сумму в сентябре 2021 года коррупционер в погонах взялся избавить от положенных взысканий компанию «Евростройсервис». Она была уличена в том, что использовала при проведении подрядных работ по благоустройству территории вдоль Балтийского бульвара труд иностранцев, нарушивших режим пребывания РФ, а также лиц вообще без гражданства.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, Соловьев, являясь участковым уполномоченным 74-го отдела полиции УМВД России по Красносельскому району, вымогал крупную взятку с сотрудников «Евростройсервиса» за непривлечение их к административной ответственности по поводу нарушений.

Красносельский районный суд СПб. Источник: Яндекс

Однако те обратились к коллегам коррупционера и тот был задержан сотрудниками управления собственной безопасности полиции в момент передачи ему двухсот тысяч рублей.

Сумма изъятой взятки потянула на крупный размер, однако Соловьев в суде вину признал, раскаялся и выплатил четыреста тысяч рублей штрафа. Вдобавок представил положительную характеристику с последнего места работы, ранее не был судим, да еще имеет на иждивении престарелых родственников с хроническими заболеваниями. 

По всему поэтому суд снизошел к взяточнику, приговорив того к трем с половиной годам условного срока заключения с испытательным сроком в четыре года и трехлетним запретом занимать государственные должности. 

 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен