Во время реконструкции старинной постройки произошел несчастный случай

Во время реконструкции старинной постройки произошел несчастный случай
  Фанагорийские казармы с выпавшим куском стены. Фото: ТГ-канал "Архнадзор"

Снос и перестройка исторических зданий в Немецкой слободе, о которых недавно сообщало ИА FederalCity, привели к трагедии: 14 апреля 2022 года одно из перекрытий здания Фанагорийских казарм обрушилось на двух рабочих, из-за чего один из них погиб, а второй получил тяжелые травмы. По мнению членов градозащитного движения «Архнадзор», это случилось из-за того, что работы там велись в большой спешке и без соблюдения техники безопасности

Постройки Немецкой слободы начали реконструировать и сносить весной прошлого года, чтобы впоследствии построить там новый корпус Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. Первыми были разрушены бывший арсенал Фанагорийских казарм и здание училища имени принца Петра Ольденбургского с домовой церковью Александра Невского

Главное здание Фанагорийских казарм до реконструкции. Фото: Википедия 

Эти строения не имели статуса архитектурных памятников, однако находились в охранной зоне, охватывающей почти всю территорию Немецкой слободы, так что разрушать их было нельзя, да и разрешения на снос, как выяснили активисты «Архнадзора», у рабочих компании «МонАрх», занимающейся реконструкцией этого места, не было. 

Градозащитники несколько раз вызывали полицию, которая останавливала работы, но стоило стражам порядка уехать, как они возобновлялись. Отстоять эти два здания так и не удалось, а кроме того, под угрозой сноса оказались и остальные постройки Фанагорийских казарм, так как охранную зону в Немецкой слободе уменьшили, и все они оказались вне ее. Между тем, эти здания представляют собой большую ценность с точки зрения истории и архитектуры. Они были построены в середине XVIII века знаменитым архитектором Дмитрием Ухтомским, после пожара 1812 года перестроены не менее известным зодчим Осипом Бове, а в 1911 году в них располагался Фанагорийский гренадерский полк

В феврале этого года в Немецкой слободе снова закипела работа. Очень быстрыми темпами было снесено здание вещевого и сухарного цейхгауза, то есть, склада Фанагорийских казарм, а в их главном здании началась «реставрация», в ходе которой оно тоже оказалось частично разрушенным. 

Одна из улиц Немецкой слободы в XIX веке. Фото: Википедия 

Во время сноса первых построек Немецкой слободы в 2021 году часть стены арсенала рухнула на расположенную рядом автостоянку и повредила несколько автомобилей. Теперь же последствия разрушения слободы стали еще страшнее – из-за этого уже погибают люди. Басманная межрайонная прокуратура начала проверку этого случая, в том числе на предмет соблюдения закона об охране труда и мер безопасности. 

Снос зданий в Москве в последнее время вообще очень часто осуществляется сомнительными методами, без всякого соблюдения правил? Достаточно вспомнить, например, как недавно разрушали Институт международного рабочего движения Академии Наук СССР, о котором тоже писало ИА FederalCity: от него разлеталась во все стороны строительная пыль и мелкие обломки стен. Во время тех работ, к счастью, никто не пострадал, но, как показала трагедия в Немецкой слободе, у поспешного сноса домов могут быть гораздо более страшные последствия. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен