Темп разрушения архитектурных памятников в Петербурге не снижается

Темп разрушения архитектурных памятников в Петербурге не снижается
  Снос павильона №6 Ленэкспо. Источник: ВК-группа "Санкт-Петербург"

На Васильевском острове идет снос одного из самых интересных павильонов Ленэкспо – шестого. Как сообщают очевидцы, на месте работает тяжелая техника, которая ковшами равняет строение с землей.

Речь идет о самом большом и, вероятно, оригинальном в архитектурном смысле корпусов выставочного комплекса. За свою форму это футуристического вида здание с увенчанной глобусом стелой получило название «Лебедь». 

Оно было построено в 1990 году по проекту архитекторов Владимира Фрайфельда и Дмитрия Седакова. Можно сказать, это был образец переходного периода от архитектуры СССР к новой российской архитектуре. 

Снос павильона №6 Ленэкспо. Источник: ВК-группа "Санкт-Петербург"

Несмотря на столь знаковый статус, строение пошло под бульдозер ради постройки на этом пятне жилищного комплекса «Морская резиденция».

Демонтаж корпусов Ленэкспо начался еще несколько недель назад – почти сразу, как истек срок их аренды под госпиталь для коронавирусных больных. В начале марта уже был снесен старейший павильон выставочного комплекса.

Что касается уничтожаемого сейчас шестого павильона, до пандемии там располагался китайский деловой центр, а также ресторан китайской кухни.

Скриншот из ТГ-канала "Клизма романтизма"

За последний год Васильевский остров северной столицы утратил по вине застройщиков несколько знаковых памятников. В их числе комплекс зданий Французского благотворительного общества, приют и богадельня с домовой церковью святого Викентия Паулинского, здания бывшего Научно-исследовательского института морской связи и телемеханики, Гаванские бани, манеж Финляндского полка, в котором был блокадный хлебозавод – ИА FederalCity сообщало об этом сносе. 

Под угрозой сноса остается особняк Бремме, известный как блокадная аптека




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен