Власти намерены вернуть «Генбанку» утраченные позиции

Власти намерены вернуть «Генбанку» утраченные позиции
  Фото: img.gazeta.ru

Банк должен возобновить активную деятельность на финансовом рынке Севастополя и РК, считает Татьяна Бауэр, представляющая менеджмент Минэкономразвития на региональном бизнес-форуме.


По словам Бауэр, в данный момент Центробанк готовит ряд мер, которые бы позволили Генбанку вернуть утраченные после смены руководства позиции. В то же время Минэкономразвития готово взаимодействовать с крымским банком в сфере льготного кредитования предпринимательской деятельности, в частности в сегменте малого и среднего бизнеса.

Ранее специалисты утверждали, что сложившаяся на полуострове банковская система не в полной мере соответствует запросам севастопольского и крымского бизнеса. В частности, подобные мнения высказывали экс-руководитель экономического департамента Севастополя Элимдар Ахтемов и депутат заксобрания города федерального значения, в прошлом руководитель банка «Таврика», Вячеслав Аксенов.

Подобные заявления делал и депутат Госудмы от Севастополя Дмитрий Белик, признавший низкую эффективность банковского сектора на полуострове, где вместо активного кредитования местных предпринимателей финансы «выводились» на материк.

Как ранее информировало ИА FederalCity, 10 августа Центробанк произвел санацию Генбанка, сменил администрацию финансового учреждения и ввел нового инвестора -  Собинбанк («дочка» банка «Россия»). Правительство Севастополя, которое находилось с бывшим руководством Генбанка в стадии конфликта из-за отказа последних ввести в правление банка представителей города федерального значения – акционеров Генбанка, к решению ЦБ отнеслось с пониманием.


Генбанк вместе с банками РНКБ и «Россия» входит в тройку крупнейших на полуострове, все они с 2014 года находятся под западными санкциями. Генбанк занимает 114 место в РФ по размерам активов по итогам первых шести месяцев текущего года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен