Производство диоксида титана возобновлено в Крыму после длительного простоя

Производство диоксида титана возобновлено в Крыму после длительного простоя
  Завод "Крымский титан". Источник: tioinvest.ru/mission.

В рамках импортозамещения запуск завода в Армянске произведен Башкирской содовой компанией – сообщает ИА FederalCity.

Предприятие "Крымский титан" является единственным в России и крупнейшим на континенте, где выпускается диоксид титана – химического соединения, необходимого для производства лакокрасочных изделий, бумаги, пластмасс, синтетики.

До февраля 2022 года более 2/3 диоксида титана поставлялись в РФ из Европы и США, однако после начала экономической войны импортные цепочки были прерваны. 

В связи с этим правительством РФ было принято решение привлечь к возобновлению нормальной работы завода "Башкирскую содовую компанию". Благодаря технической и финансовой поддержке БСК после нескольких месяцев простоя производство дефицитного химического соединения на заводе "Крымский титан" было возобновлено.

В течение 5 лет планируется увеличить производство диоксида титана до 120 тысяч тонн в год, что полностью покроет потребности российской экономики.

Производственное объединение "Титан" было введено в эксплуатацию в 1971 году. Сейчас предприятие располагает двумя цехами, расположенными в северной части Крыма, в городе Армянск. Расчетные мощности – около 80 тысяч тонн диоксида титана в год. Кроме того, на заводе производят минеральные удобрения, железный купорос, серную кислоту и другие химические вещества.

В августе 2004 года комплекс вошел в состав финансовой империи украинского олигарха Дмитрия Фирташа. В июне 20014 года для работы в российском правовом поле было зарегистрировано ООО "Титановые инвестиции".

           Завод "Крымский титан" в Армянске. Источник: Крыминформ.

24 августа 2018 года на заводе произошел первый выброс сернистого ангидрида – опасного вещества, способного нанести вред организму человека. Причиной чрезвычайного происшествия стала дамба, которая служит препятствием между кислотонакопителем завода "Крымский титан" и озером Сиваш. Выяснилось, что сооружение частично демонтировано с украинской стороны и вода уходит из отстойника.

Власти Крыма приняли решение об остановке заводе и временном переводе детей в летние лагеря за счет республиканского бюджета, в Армянске был введен режим ЧП.

Через несколько недель работы по ликвидации последствий выброса были завершены, показатели состава атмосферы на севере Крыма пришли в норму и завод снова заработал.

В 2021 году финансовая группа украинского олигарха Фирташа осуществила сделку по продаже предприятия компании "Русский титан" (РФ).

После разблокировки Северо-Крымского канала, проведенной ВС РФ и специалистами ЧФ в Херсонской области, вода из этого гидротехнического сооружения, после почти 8-летнего перерыва, вновь стала наполнять резервуары завода "Крымский титан". К началу апреля в водохранилища предприятия было закачено около 35 миллионов кубометров пресной воды из СКК.

           Завод "Крымский титан" в Армянске. Источник: crimea-news.com.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен