Проект охранной зоны "Лосиного острова" от Минприроды должен быть пересмотрен – эксперт

Проект охранной зоны "Лосиного острова" от Минприроды должен быть пересмотрен – эксперт
  Полигон строительных отходов в нацпарке "Лосиный остров". Источник: t.me/greenserpent.

В начале апреля Минприроды России подготовило приказ об охранной зоне национального парка в городе Москве, который должен вступить в силу с 1 июля 2022 года. Модератор тематической площадки Общероссийского народного фронта "Экология" в Московской области Антон Хлынов считает, что новый проект, помимо прочих недостатков, фактически разрешает уже ведущуюся строительную деятельность на территории ООПТ.  

Согласно документу Минприроды, вокруг нацпарка планируется установить охранную зону шириной в километр. Подзона шириной 150 метров предполагает максимальные ограничения – запрет взрывных работ, охоты, рыбалки, устройства снежных свалок, рубки деревьев. Для второй части охранной зоны шириной 850 метров планируется запретить разведку и разработку полезных ископаемых, размещение отходов, а также опасных веществ. Под запретом также применение минеральных удобрений, стимуляторов роста, разведение костров, выжигание сухостоя и опавших листьев. 


Велодорожка в ООПТ "Лосиный остров". Источник: Facebook / Антон Хлынов 

Антон Хлынов отмечает, что проект Минприроды не содержит значительных ограничений в строительстве и вопреки действующему федеральному законодательству об особо охраняемых природных территориях разрешает запланированное и ведущееся строительство, включая ЖК «Сказочный лес». 

"По сути, тем самым производится попытка поставить подзаконный акт выше требований норм закона (часть 4 статьи 15 федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» предусматривает обязательное согласование социально-экономической деятельности в границах охранных зон национальных парков, и норму эту никто не отменял)", – констатирует Хлынов. 

Помимо этого эксперт указывает на тот факт, что в проекте не ограничивается интенсивность градостроительной деятельности (плотность, этажность застройки), зато запрещена охота (за исключением 150-метровой буферной полосы).

Проект также не запрещает сокращение озелененных территорий, не устанавливает приоритеты развития территорий (рекреационного над жилищным, торговым и транспортным строительством), не устанавливает особые правила содержания зеленых насаждений. 

Антон Хлынов. Источник: сайт Мосгордумы  

Хлынов также отмечает, что хотя общая площадь охранной зоны парка в городской зоне увеличивается почти на 20%, в нее не попадает ряд территорий уже существующей охранной зоны. 

Далее эксперт указывает, что точность определения границ охранной зоны в 5 метров, установленная в проекте, для города – "очень грубая точность". 5 метров могут превратиться в 10 метров, что составляет ширину городской дороги или нескольких коридоров городских подземных коммуникаций. 

Хлынов делает вывод, что проект Минприроды должен быть пересмотрен и с точки зрения местоположения границ охранной зоны и с точки зрения определения режима использования ее территории – режима ограничений градостроительной деятельности.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что организация "Экологический союз" заявила об угрозе российским лесам в связи с вступлением в силу федерального закона, фактически снимающего ограничения на застройку лесных территорий. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен