Снос бань Екимовой остановлен, но памятник по-прежнему под угрозой

Снос бань Екимовой остановлен, но памятник по-прежнему под угрозой
  Снос бань Екимовой. Источник: ВК-группа "Градозащитный СПб"

Куйбышевский районный суд северной столицы наложил меры предварительной защиты в виде запрета на демонтаж зданий бань Екимовой на Малом проспекте Петроградской стороны, №4, за которые уже пятый день бьются местные жители и активисты-градозащитники. 

ИА FederalCity неоднократно сообщало об этой коллизии. Активисты яростно защищают строение, срочный снос которого ведет компания «Прайд» по заказу московского ООО «Пегас», собирающегося возвести на этом месте жилой комплекс.

При этом уполномоченные органы, в частности, Стройнадзор, а также полиция, как правило, демонстрируют равнодушие в деле защиты архитектурного памятника. Который при этом сносится совершенно незаконно – без положенного разрешения и до вердикта суда по делу о подделке года постройки зданий.

Пыль, поднятая при сносе бань Екимовой. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Дело в том, что среди построек есть исторические, которые, тем не менее, числятся построенными в советское время. Это и оспаривается градозащитниками в процессе, очередное заседание по которому должно пройти в Куйбышевском районном суде 25 апреля. Тогда, видимо, будет и оглашено решение суда.

Градозащитники предполагают, что именно поэтому застройщик так торопится: предчувствуя, что суд его сторону не примет, он хочет поставить его перед фактом уничтожения зданий.

В свою очередь градозащитники обратились в суд с заявлением о начавшимся сносе, и тот вчера к вечеру запретил демонтаж зданий до окончания судебных разбирательств. Об этом активисты поставили в известность представителей «Прайда». Тем не менее, по сообщения очевидцев, снос продолжался.

Градозащитники пытались вызвать на место представителей прокуратуры и полицию, последняя долго не появлялась, однако все же приехала и работы были остановлены.

Тем не менее активисты дежурили у бань всю ночь, опасаясь продолжения беззакония.

Перенос проводов сотрудникам "Ленсвета". Источник: ТГ-канал "Живой город"

По последним сообщениям, тяжелая строительная техника с объекта уходит. Однако сотрудники «Ленсвета» начали переносить провода со сносимых зданий на временную схему, после чего физических препятствий для сноса бань Екимовой не будет. 

- На наш звонок в компании ответили, что эти работы якобы «не имеют отношения к сносу», и им «просто захотелось перенести провода», - рассказывают градозащитники. – Определение суда «Ленсвету» не указ! 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен