Цвет фасада – не главное?

Цвет фасада – не главное?
  Первая встреча в рамках проекта "О реновации - профессионально". Фото: ТГ-канал "Фонд реновации"

20 апреля 2022 года состоялось первое мероприятие в рамках нового проекта «О реновации – профессионально», в котором приняли участие представители Фонда реновации и несколько муниципальных депутатов. Ни для кого не секрет, что программа расселения ветхого жилого фонда в столице реализуется далеко не идеально, и ИА FederalCity много раз освещало ее проблемы, но теперь московские чиновники и политики пытаются решить некоторые из них. 

Встреча, посвященная вопросам реновации, проходила в Люблино, и на нее были приглашены депутаты из трех районов, относящихся к Юго-Восточному административному округу МосквыРязанскому, Кузьминкам и самому Люблино. Инициатором и ведущим этого собрания стала депутат Московской городской думы Елена Николаева, планирующая проводить подобные мероприятия и в других округах. 

Елена Николаева. Фото: Википедия 

По мнению организаторов проекта, такие встречи необходимы, поскольку муниципальные органы власти часто не обладают всей информацией о реновации, не знают, как именно должно происходить переселение из старых домов и на что имеют право получающие новое жилье люди. На первой встрече депутаты задавали сотрудникам Фонда самые разные вопросы и передавали вопросы жителей своих районов, на которые сами они не могли ответить. 

Оказалось, что многих обитателей ЮВАО интересуют параметры внутренней отделки новых квартир, возможность докупить квадратные метры при переселении, чтобы улучшить свои жилищные условия, и возможность получить парковочное место для автомобиля в новом доме или рядом с ним. Кроме того, всем муниципальным депутатам задавали вопросы о том, будут ли реновационные здания приспособлены для маломобильных жильцов, передвигающихся на инвалидных колясках. 

Поднимался на встрече и вопрос о том, смогут ли жители ветхих домов повлиять на выбор цвета фасадов новых зданий. Сейчас решение о цвете таких новостроек принимает Москомархитектура, и Елена Николаева предложила руководству Фонда реновации обсудить в этом ведомстве возможность проведения среди будущих жильцов опросов о том, какой оттенок они предпочитают. 

Телеграм-канал «Снос пятиэтажек» раскритиковал этот новый проект, посчитав темы первой встречи слишком поверхностными и далеко не самыми важными для москвичей. По мнению его авторов, политикам следует в первую очередь поднять вопрос о том, чтобы обитатели старых зданий получили возможность выбирать себе квартиры в новых домах хотя бы из двух-трех вариантов. 

Цвет дома важен, когда решены остальные проблемы... Фото: pexels.com 

- Представители Департамента городского имущества твердят словно мантру – ордера на квартиры формирует компьютер в случайном режиме и, мол, ничего нельзя сделать, - пишет телеграм-канал «Снос пятиэтажек». – И именно в этой проблеме Елена Леонидовна обещала разобраться еще в далеком январе 2020-го. Однако ничего так и не изменилось. 

Кроме того, существует еще одна серьезная проблема, с которой нередко сталкиваются люди, переезжающие в новые дома – это различные недоделки в их квартирах и местах общего пользования, которым тоже посвящены многочисленные публикации ИА FederalCity. Поэтому в рамках проекта «О реновации – профессионально» стоило бы обсудить вопрос контроля за качеством нового жилья и быстрого рассмотрения жалоб жильцов на его недостатки. Но, возможно, все эти важные темы еще будут подниматься на следующих встречах Фонда реновации с муниципальными властями и участниками программы расселения. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен