«Бесплатный отель» на техническом этаже

«Бесплатный отель» на техническом этаже
  Один из нелегальных жильцов "Городских историй". Фото: ТГ-канал ""День самоуправления"

Вскоре после того, как ИА FederalCity стало известно о превращении подземной парковки жилого комплекса «Level Амурская» в «общежитие» для приезжих, в интернете появилась информация о том, что от незаконных жильцов страдает не только этот ЖК. С такой же проблемой столкнулись и обитатели комплекса «Городские истории»

Телеграм-канал «День самоуправления» сообщает, что в этом ЖК комфорт-класса, построенном компанией СЗ ТПУ «Рассказовка», поселились люди без определенного места жительства, возможно приезжие из других городов или из бывших союзных республик. Официальные жильцы этого комплекса стали все чаще натыкаться на таких незваных гостей в местах общего пользования, причем почти во всех корпусах ЖК. 

Некоторые бездомные, как предполагают местные жители, забираются туда, чтобы только переночевать, и спят прямо на полу в разных закутках и коридорах. Другие же явно обосновались там надолго: они заняли технические этажи домов, устроили там постели на полу и натаскали туда разных вещей. 

ЖК "Городские истории". Фото: официальный сайт ЖК 

Кое-где технические этажи уже похожи на хостелы или квартиры-студии, там даже создана более-менее уютная атмосфера – насколько это возможно в таких условиях. Некоторых незаконных жильцов удалось сфотографировать, чем они были не слишком довольны, однако серьезных конфликтов между ними и собственниками квартир, к счастью, пока не случалось. Правда, одного чужого человека сфотографировали явно мертвецки пьяным – он спал на полу, прямо на пороге, в проходе из одного помещения в другое. 

Возникает вопрос, каким образом чужие люди вообще попадают в эти дома – в наши дни, когда практически во всех подъездах установлены домофоны, а в дорогих ЖК имеется либо консьерж, либо охрана? Как оказалось, в «Городских историях» ничего этого нет. Есть только кодовые замки на входных дверях, но такие устройства, как правило, не являются серьезным препятствием для желающих попасть внутрь чужаков. 

Код можно подобрать или подсмотреть, как его набирают местные обитатели – это нередко проделывают распространители рекламы или люди, торгующие какими-нибудь вещами. Таким же образом попадают в подъезды с кодовыми замками и желающие погреться или покурить в тепле, и так же, по всей вероятности, проникли в «Городские истории» бездомные, решившие там поселиться. 

Незваный гость, застигнутый врасплох фотографом. Фото: ТГ-канал ""День самоуправления" 

Что делать с этими стихийно возникшими «гостиницами» на технических этажах, жильцы комплекса пока не понимают. Они попробовали пожаловаться на пугающих соседей в свою управляющую компанию «Орион», от ответа оттуда не получили. Между тем, эту проблему надо срочно решать: жить в нежилых помещениях, а значит, в антисанитарных условиях, вредно и опасно, не говоря уже о том, что бездомные могут случайно устроить пожар, а если кому-то из них станет плохо, он не сможет вызвать врача. 

Всего два года назад ИА FederalCity опубликовало несколько материалов, посвященных возведению ЖК «Городские истории», в том числе экскурсии на его стройплощадку, которую застройщик устроил его будущим жильцам в ответ на их недовольство отставанием строителей от графика. Эту экскурсию назвали «днем открытых дверей», и теперь статья о ней воспринимается, как горькая ирония – двери построенного и заселенного ЖК и правда оказались открытыми, в том числе и для тех, кого туда не приглашали. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен