Костел в центре Севастополя рискует вернуться к послевоенному состоянию

Костел в центре Севастополя рискует вернуться к послевоенному состоянию
  Здание костела в Севастополе, март 2019 года. Фото из архива католической общины Севастополя.

В 2018 году здание детского кинотеатра "Дружба", в котором ранее находилось религиозное учреждение, было передано католической общине города. Почему храм постепенно разрушается – в обзоре ИА FederalCity.

Тема католического костела на площади Ушакова в Севастополе вновь оказалась в центре внимания СМИ после отчета Севнаследия на пленарном заседании заксобрания. Тогда руководитель управления охраны культурного наследия Ирина Масликова на вопросы депутатов по поводу начала работ по сохранению ОБН ответила, что подобной деятельности собственник здания не ведет.

По словам  главы Севнаследия, приходу Святого Климента еще в 2018 году направлены охранные обязательства и техзадания, однако до сих пор никакой реакции на это со стороны управляющего приходом Павла Шевцова не последовало. Как утверждает глава католической общины Севастополя, реставрация костела задерживается из-за того, что приходу принадлежит только здание, а у земли под ним другой владелец.

           Здание кинотеатра "Дружба", 2017 год. Источник: modgahead-sev.livejournal.com.

По сути, это означает реальную возможность постепенного разрушения здания на площади Ушакова, так как за содержание костела отвечает исключительно его собственник.

История с передачей здания бывшего костела местной католической общине началась еще в начале 90-х и продолжилась после воссоединения Севастополя с Россией.

Если украинские власти города-героя отделывались туманными обещаниями местной католической общине, то в правительстве города федерального значения подошли к вопросу более конкретно.

В конце мая 2018 года здание детского кинотеатра "Дружба" было официально передано католической общине Севастополя. Как заявил викарий Прихода Святого Климента Римско-католической Церкви в городе Севастополе Александр Немчинов, местные католики расценили решение властей как факт восстановления исторической справедливости.

          Богослужение у входа в здание костела, март 2019 года. Фото из архива католического общины Севастополя.

Было сказано также, что Ватикан окажет приходу святого Климента помощь в превращении помещения бывшего кинотеатра в действующий костел, в частности, католическая община надеется, что из Рима в Севастополь пришлют орган.

Прислали этот музыкальный инструмент или нет, неизвестно, но вот никаких изменений бывший детский кинотеатр пока не претерпел.

"Создается впечатление, что открытие католического костела в украинском Севастополе было для Ватикана более приоритетным проектом, чем храм в субъекте РФ. За почти четыре года для хотя бы косметического ремонта здания в самом центре города не сделано практически ничего. Скоро дойдем до того, что бывший кинотеатр "Дружба" вернется к своему послевоенному состоянию, то есть разрушится", - бьет тревогу общественник Павел Новицкий

Здание костела св. Климента было построено в 1911 году и пребывало в качестве христианского храма до 1937 года. Затем там размещалась трансформаторная подстанция, в годы войны от костела остались одни стены. Здание было реконструировано как детский кинотеатр "Дружба" в 1960 году. 

После 1991 года многие культовые сооружения Севастополя были возвращены религиозным общинам, однако "Дружбы" это не коснулось. Кинотеатр превратился в храм в мае 2018 года.

            Развалины бывшего костела в Севастополе, 1944 год Источник: photos.wikimapia.org.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен