Полагаться на департамент ЖКХ, МФЦ и ЕИРЦ рискованно – муниципальный депутат

Полагаться на департамент ЖКХ, МФЦ и ЕИРЦ рискованно – муниципальный депутат
  В МФЦ. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Муниципальный депутат района Ломоносовский Кирилл Чиркин проанализировал причины, которые привели к резкой реакции жителей нескольких районов столицы на доначисление им платы за отопление. Он пришел к выводу, что к протесту и финансовым потерям жильцов, управляющих компаний и ресурсоснабжающей организации привела ошибка в коммуникации с жителями, которую допустил департамент ЖКХ.

Напомним, как сообщало ИА FederalCity, в февраля сотни жителей нескольких районов Москвы были возмущены выставленными им счетами за отопление, которые оказались намного выше обычных. После массового протеста жителей проверками занялись Федеральная антимонопольная служба, Государственная жилищная инспекция, московская прокуратура.

Кирилл Чиркин пишет, что ПАО МОЭК в рамках обычной ежегодной процедуры произвел корректировку с доначислением за отопление за холодный 2021 г. управляющим организациям (УК, ТСЖ, ЖСК и ГБУ "Жилищник"), которые этот добор перевыставили собственникам. Из-за холодной зимы доначисления составили от 2 до 17 тыс. рублей с квартиры.

В некоторых районах Москвы размер доначислений вызвал возмущение. Правительство Москвы дало команду ГБУ МФЦ остановить все начисления и отозвать ЕПД (единый платежный документ). Москвичи, отключите автоплатежи! Ошибочная рассылка электронных ЕПД несет риск потери средств

Московские платежки. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Через месяц москвичам предложили решение, которое, считает Чиркин, не соответствует федеральному законодательству, принуждает коммерческую организацию (ПАО МОЭК) изменить свои начисления, обязывает провести большую работу по перерасчету начислений в управляющих организациях. Еще некоторое время спустя была разослана еще одна формула расчета, которая, полагает муниципальный депутат, не имеет ничего общего с Правилами №354 и является изобретением сотрудников департамента ЖКХ и ГБУ ЕИРЦ.

Чиркин обращает внимание, что ЕПД аннулировались несколько раз и перевыставлялись, возникла неразбериха, ни при посещении МФЦ, ни онлайн разобраться в начислениях было невозможно. Москвичи получили по три версии ЕПД и не захотели их оплачивать – доверие к системе начислений ГБУ ЕИРЦ и к МФЦ было подорвано, подчеркнул муниципальный депутат. 

Он также отметил, что неоплата ЕПД повлекла снижение собираемости средств, и управляющие организации тоже пострадали. Платить в ресурсоснабжающие организации управляющим компаниям нечем, так как одна часть средств зависла в МФЦ на лицевых счетах или попросту не оплачена жителями, а другая, доначисленная ГБУ ЕИРЦ, попросту некорректна, потому что Правительство Москвы взяло за основу начисления за 2020 год, когда они были самыми низкими за историю, отмечает муниципальный депутат.

В Москве пересматривают начисления за тепло. Пока не везде

Батарея отопления. Фото: https://pixabay.com 

ПАО МОЭК было вынуждено лишиться части выручки, так как УК не смогли оплатить скорректированные счета за тепло.

Кирилл Чиркин пишет, что протест жителей возник из-за того, что в предыдущие годы никто не делал ни положительной, ни отрицательной корректировки, кроме нескольких УК. Поэтому в конце 2021 г. такие суммы "свалились на людей, как снег на голову".

Всего этого было можно избежать, если бы к людям вышли с разъяснениями представители Правительства Москвы, уверен муниципальный депутат. 

"У Правительства Москвы есть огромные ресурсы коммуникации с москвичами. К сожалению, они не были использованы" – пишет Чиркин. 

Батарея в квартире. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Вместо власти жителям разъясняли ситуацию представители ресурсоснабжающих организаций, председатели ТСЖ / ЖСК и эксперты считает муниципальный депутат и приводит ссылку на одно из разъяснений ПАО МОЭК для ТАСС. 

В итоге, отмечает Чиркин, в этой истории нет победителей, а только проигравшие. Избежать неприятностей, отмечает муниципальный депутат, удалось лишь тем частным УК, ЖСК и ТСЖ, которые сами вели начисления, вовремя корректировали оплату, имели собственные приборы учета и сами снимали  показания и вели разъяснительную работу. 

Рассчитывать и полагаться на городские структуры МФЦ и ЕИРЦ оказывается рискованным делом, делает вывод Кирилл Чиркин.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что из-за сбоя рассылки некоторым жителям столицы в личные кабинеты на сайте mos.ru пришли платежные документы за несколько квартир, при этом существует риск оплатить ошибочные счета неосторожным следованием по кнопке-ссылке "оплатить". 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен