12% - это много или мало?

12% - это много или мало?
  Многие торопятся купить квартиру до 1 июля. Фото: pixabay.com

Процентная ставка по льготной ипотеке для всех желающих, изначально составлявшая 6,5%, а потом поднятая до 7%, теперь возросла еще больше – до 12%. Это сделает ее менее доступной для значительного числа людей, однако она все равно может остаться довольно популярной, так как разные виды льготных кредитов на квартиры для многих по-прежнему являются единственным вариантом приобрести жилье, о чем уже много раз упоминало в своих материалах ИА FederalCity

Изначально эта программа льготной ипотеки была запущена в 2020 году, чтобы поддержать людей, желающих купить квартиры, во время коронавирусной пандемии. В прошлом году ее продлили до 1 июня 2022 года, а теперь – до 1 июля, а ставка по ней поднялась, так как после увеличения ключевой ставки Центробанка государству стало слишком тяжело покрывать разницу между рыночными и льготными процентами. 

Нельготный кредит на жилье сейчас обычно выдают под 19-25%, и позволить себе такие высокие ставки могут далеко не все, так что даже 12-процентная ипотека оказалась очень востребованной среди тех, кто не имеет права на другие виды льготных кредитов – семейную, сельскую или дальневосточную ипотеки

Средства на ипотеку, даже льготную, есть далеко не у всех... Фото: pixabay.com 

В первую неделю после увеличения ставки по этому кредиту, с 7 по 14 апреля 2022 года, в пять самых крупных российских банков поступило, в общей сложности около 8700 заявок на выдачу 12-процентной ипотеки. Больше половины из них, почти 4700 получил Сбербанк. Еще примерно 2500 заявок было отправлено в ВТБ, 949 – в банк «ДОМ.РФ», 567 – в Альфа-банк и 474 – в банк «Финансовая корпорация Открытие»

Некоторые банки выдают такую льготную ипотеку под немного меньший процент: Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк – под 11,7%, Промсвязьбанк – под 11,9%, а банк «Зенит» - под 11,5%. А кроме того, по информации портала РИА Недвижимость, ставки по ипотеке субсидирует и часть компаний-застройщиков, так что в целом они могут оказаться даже еще ниже. 

Всего банки России планируют до июля 2022 года выдать кредитов на квартиры на сумму до 2 триллионов рублей. Это больше, чем сумма всех ипотечных кредитов за 2021 год – тогда она составила рекордные 1,6 триллионов, и теперь этот рекорд наверняка будет побит. 

Сделок с использованием 12-процентной ипотеки становится все больше. Фото: pixabay.com 

При этом, как сообщает телеграм-канал «Недвижа», ссылаясь на газету «Ведомости», многие экономисты прогнозируют, что довольно большая часть людей, взявших 12-процентную ипотеку, не смогут выплатить этот кредит, и квартиры, которые они пытались купить, будут перепроданы с торгов. Такое случалось и раньше, но теперь из-за роста цен, закрывающихся предприятий и других экономических проблем в стране дефолтов по кредитам, включая и льготные ипотеки, должно стать больше. 

Тем не менее, ипотека в 12%, как и другие виды льготных кредитов на жилплощадь, будут выгодны и людям, которые не могут позволить себе покупку жилья по рыночным ставкам, и компаниям-девелоперам, переживающим сейчас тяжелое время из-за западных санкций и проблем с доставкой стройматериалов. 

Еще в марте ИА FederalCity сообщало, что высокие ставки по обычной ипотеке приводят к падению спроса на квартиры, а значит, и уменьшению прибыли строительных компаний, но сейчас, благодаря разным видам льгот на покупку жилья, застройщики по-прежнему «остаются на плаву». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен