Западные компании ищут пути вернуться в РФ

Западные компании ищут пути вернуться в РФ
  Скоро икеевские игрушечные акулы приплывут назад. Фото: pexels.com

21 апреля 2022 года стало известно, что прекратившие свою деятельность в России компании «IKEA» и «Inditex», а также сеть заведений быстрого питания «МакДональдс» собираются вернуться. Что, в общем-то, было очевидно еще в те дни, когда они объявили о своем уходе: уже тогда, в начале марта, ИА FederalCity прогнозировало, что сбежавшие из РФ бренды очень быстро запросятся обратно. 

Многие европейские и американские фирмы отказались работать в России, сделав громкие заявления о том, что они осуждают спецоперацию на Украине, и поэтому предпочтут потерять прибыль, но не поддерживать нашу страну. Однако почти во всех случаях речь шла не о полном прекращении деятельности, а всего лишь о ее «приостановке», и это довольно явно намекало, что на самом деле руководство компаний вовсе не хочет терять прибыль и поэтому оставляет себе «лазейки», чтобы вернуться. 

Что теперь и происходит с некоторыми брендами. Как сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, «Inditex» и «IKEA» «ищут возможность снова открыть магазины на территории России». Представители фирмы «IKEA», а также еще нескольких компаний, закрывших свои российские магазины в марте, объявили, что причиной приостановки деятельности была вовсе не спецоперация, а проблемы с логистикой, из-за которых они не могли доставлять в торговые точки весь ассортимент своих товаров. 

Штаб-квартира фирмы «Inditex» в городе Артйехо, Испания. Фото: pexels.com 

Все они теперь ищут способы наладить поставки и после того, как это будет сделано, рассчитывают снова начать торговлю в России. А компания «Inditex» и вовсе заявила прямым текстом, что ей очень важен российский рынок. 

Кроме того, многое указывает на то, что скоро в российских городах снова откроются рестораны «МакДональдс». 20 апреля 2022 года в интернете распространилось видео, снятое прохожими в Москве, на котором видно, как в закрытом «МакДональдсе» на Пушкинской площади происходит съемка сидящих за столами и пробующих гамбургеры людей. Больше всего это похоже на съемки рекламного ролика – а для чего еще этой компании снимать рекламу в России, если не для того, чтобы снова начать в ней работать? 

При этом во многих городах все это время была закрыта только часть ресторанов этой франшизы. Сразу после официального прекращения ее деятельности многие из них продолжали работать, объясняя это тем, что распродают оставшиеся на их кухнях продукты – но время шло, а гамбургеры и картошка фри у них все не заканчивались. Позже закрытые «МакДональдсы» начали открываться, объявив, что они обслуживают только благотворительные организации

Сторонники ЗОЖ рано радовались - фастфуд возвращается! Фото: pexels.com 

А некоторые рестораны этой фирмы, владельцами которых являются российские предприниматели, не закрывались вовсе. Руководство компании могло только запретить им использовать ее название и символы, и они были готовы заменить их чем-нибудь похожим. 

Теперь им, скорее всего, уже не понадобится это делать – потому что «МакДональдс», как и «IKEA», да и все остальные компании, подумывающие о возвращении в Россию, в очередной раз доказали, что для западного бизнеса не существует никаких принципов. Точнее, у них есть только один принцип – прибыль превыше всего. 

Кроме торговых фирм и ресторанов, из РФ в этом году сбежали несколько архитектурных бюро и представителей крупного гостиничного бизнеса, о чем тоже можно было прочитать на портале ИА FederalCity. Интересно, как скоро вернутся назад эти организации? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен