Весенние мотивы урочища Алсу и каньон реки Черная

Весенние мотивы урочища Алсу и каньон реки Черная
  Урочище Алсу, апрель, окрестности Севастополя. Фото Кирилла Сомова.

Пешие прогулки в одном из самых живописных лесных массивов Севастополя -  с фотоотчетом в еженедельной рубрике ИА FederalCity "Советы путешественника".

Урочище Алсу (в переводе с тюркского свежая вода) располагается вокруг каньона реки Черная в Балаклавском районе Севастополя. Если выезжать рано утром, то из района бухты Омега до Алсу добираться не более 30 минут.

За столь короткое время мы перемещаемся с морского побережья в горный массив, с водопадами и красивыми перекатами. Особенно хорошо в урочище Алсу весной, когда на склонах расцветают подснежники.

После таяния снега в горах течение реки Черная особенно полноводно, вода прозрачная, чистая и холодная – действительно "свежая".

Во время Второй обороны Севастополя в здешних местах действовал Севастопольский партизанский отряд, однако после нескольких спецопераций врага ушел в горные массивы на север.

Если съехать влево с дороги Ялтинское шоссе – село Морозовка, не доезжая до населенного пункта пары километров, вы попадаете на обширную поляну, где оборудованы места для пикников.

С этого места тропа уходит вниз, и спустя полчаса путник спускается к каньону реки Черная.

Узкое и глубокое ущелье тянется примерно 15 километров, от вершины Кизил-Кая в Байдарской долине до села Черноречье в Терновской долине. Урочище Алсу раскинулось примерно посередине.

Места здесь малолюдны, тенисты и живописны. Самые крепкие духом и телом даже совершают попытки искупаться в ледяной воде самой полноводной реки Севастополя.

Приятно посещать урочище Алсу осенью, когда покрывающие окрестные горы леса радуют глаз самыми разными красками. Такое вот лесное и горное удовольствие в каких-то 25 километрах от Севастополя.

Координаты урочища Алсу - +44° 31' 27.00", +33° 42' 4.00".

        Фотографии Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен